Возвращаясь к теме. «Бульбаши» без бульбы

2825

Публикация «Почем в Бобруйске бульба из Морокко?» получила широкий резонанс среди посетителей нашего сайта. Поступило много комментариев, и, как правило, все они сводятся к тому, что картофель значительно подорожал, что в продаже нет белорусской бульбы.

Все это так. И на это есть свои причины. Люди, что-то понимающие в сельском хозяйстве, помнят, что прошлый год для картофеля был неурожайным. Да и то, что собрали в хозяйствах, быстро разошлось — в стабилизационный фонд, торговым организациям, много картофеля продано за пределы Беларуси.

Об экспорте разговор отдельный. С одной стороны, сельхозпредприятия не прогадали, быстро продав бульбу в ту же Россию и получив деньги. С другой, они многое потеряли, ведь цена на картофель в разы возросла и сейчас  на нем, как говорится, можно было бы озолотиться. Беда в том, что в хозяйствах нет картофелехранилищ. Да и горплодовощторга давно в Бобруйске нет, на складах которого хранился раньше картофель и поступал оттуда  в торговлю, общепит, различные учреждения. Как сообщил первый заместитель начальника управления сельского хозяйства райисполкома Николай Гертман, складские помещения есть только в БООО «Омега-Люкс» и ОАО «Ленина-Агро», а еще строится хранилище на 20 тысяч тонн в СПК «Гигант».

— У нас в хранилище картофеля уже нет, — говорит управляющий отделением БООО «Омега-Люкс» Виктор Горбачевский. — В прошлом году выращивали его на 180 гектарах, урожайность на наших песчаных землях была невысокой. Тем не менее, картофель поставляли и в свои магазины, и другим потребителям, заложили стабилизационный фонд. К сожалению, в нашем хранилище нет климат-контроля, а при 10-12 градусах тепла картофель хранится плохо. В этом год посадки  планируем разместить на 150 гектарах, но урожай рассчитываем получить больший, потому что картофель будет под поливом...

Напряженной назвала ситуацию с картофелем главный специалист управления торговли и услуг горисполкома Зинаида Лунихина. Как она сообщила, возможно, в ближайшее время будут открываться бурты в СПК «Гигант», чтобы обеспечить учреждения картофелем. В торговой же сети сейчас в основном привозные клубни — из Польши, Марокко. И цены на них соответственные. Например, в магазине «Квартал» килограмм картофеля из Марокко стоит три с лишним тысячи рублей.

Да и бобруйские рынки не изобилуют «вторым хлебом». Всего три продавца картошки насчитал позавчера на центральном рынке, за кило они просили 2800-3000 тысячи рублей. Вообще, посадки картофеля в частном секторе сократились, а тут еще и неурожай выдался. Старшее поколение сельчан в основном сажает бульбу только для себя. Работа эта трудоемкая, под картофель навоз нужен. А где его брать? Старики коров посдавали, потому что не под силу содержать. Молодые ленятся заводить скотину, да и зачем, если в каждом сельском магазине сейчас продаются молокопродукты. Ну, а дачники вместо картошки  сажают цветочки.

Конечно, без картофеля не останемся. Нет своего — привезут из-за границы. А вот на цены, как говорится, пенять нечего, они будут расти до нового урожая. А там посмотрим.

Александр УДОДОВ.