Зал игровых видов спорта в Бобруйске: за один проект — 1,7 миллиарда?

1457

На состоявшейся в понедельник, 21 февраля планерке в горисполкоме ачальник отдела физической культуры, спорта и туризма горисполкома Михаил Свистунов обратился к руководству города с просьбой помочь внести ясность в вопрос о строительстве зала игровых видов спорта, который, при всей его необходимости, до сих пор не обрел реальных очертаний не только в металле и бетоне, но даже и на бумаге.

По словам 1-го заместителя директора БУКП «Управление капитального строительства» Владимира Джума, дело, как обычно, упирается в отсутствие финансовых средств.

Сумма, запрошенная проектировщиками за разработку проекта упомянутого спортивного сооружения, составляет 1,7 миллиарда рублей и решительно не устраивает ни УКС, ни Бобруйский горисполком, председатель которого Дмитрий Бонохов заметил, что при такой стоимости проекта сам объект обойдется городу не менее чем в 20 миллиардов рублей, а стоимость одного квадратного метра его площади вдвое превысит стоимость квадратного метра в супермаркете «Корона».

Необходимо прибегнуть к услугам другой проектной организации или использовать готовый типовой проект, заявил Д. Бонохов; тогда, возможно, решится вопрос с проектированием и строительством не только зала игровых видов спорта, но и других спортивных объектов — например, гребной базы. Срок, отведенный председателем горисполкома на поиск подрядчика и заключение договора на проектирование зала, составляет один месяц.

Сергей ЛАРИН.