Рост цен. Почем в Бобруйске бульба из Марокко?

3274

Этот картофель из деревни Бортники хозяйка продает на центральном рынке по 2.300 рублей за кило.Этот картофель из деревни Бортники хозяйка продает на центральном рынке по 2.300 рублей за кило.

Бульба из Октябрьского района...Бульба из Октябрьского района...

...И из Марокко. ...И из Марокко.

В прошлом году в Беларуси росли зарплаты, что, с одной стороны, положительный фактор. Однако наряду с этим, как показывают годовые данные, существенно выросли и цены. Рост цен пришелся на чувствительные для населения товары — продукты питания.

Обращает на себя внимание рост цен на гречку — в декабре 2010-го ее они, по сравнению с декабрем 2009-го, увеличилась в 2,2 раза. Стоит также отметить повышение цен на картофель — в прошлом году его стоимость выросла на 58,7 процента!

За январь этого года цены в стране поднялись на 1,4%. Для сравнения: в декабре 2010 года (традиционно самом дорогом месяце) инфляция составила всего 1%. Больше всего растут цены на продукты: по данным Белстата, продовольственные товары подорожали в январе на 2,1%.

По данным Белстата, только за первую неделю февраля бульба в нашей республике подорожала на 4,4%.

«По многим позициям мы еще далеки от мировых цен на продукцию сельского хозяйства, которая доходит до конечного потребителя», — заявила 7 февраля на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец. По ее словам, цены на продукцию агропромышленного комплекса зависят от многих факторов, в частности от роста тарифов на электроэнергию. Вынужденное повышение цен связано, с одной стороны, с необходимостью «немного поправить экономику агропредприятий, а с другой — компенсировать прямые затраты на производство продукции». Среди таких затрат Котковец назвала «острую необходимость повышения заработной платы» труженикам АПК.

Когда же замминистра спросили, почему при цене картофеля 40 центов в соседней Польше до 1 доллара в Беларуси наши крестьяне зарабатывают намного меньше польских коллег, Котковец эмоционально призналась: «Нет источника заплатить!.. А то, что сегодня картофель стоит доллар на рынке — это, я считаю, некоторый вывих. Потому что сельхозорганизации выполнили госзаказ и реализовали в госресурсы картофель, цена на который была установлена, по-моему, в 600 рублей за килограмм. Цена в доллар на рынке — это хаотически сложившаяся цена, вызванная повышенным спросом. В Москве вообще до 2 долларов доходит».

Одна из причин высоких цен на картофель — холодная и дождливая весна в прошлом году. Именно из-за этого картофеля уродилось меньше, нежели в прошлые годы. Сказался на ценах и неурожай картофеля в России, куда белорусские сельхозпредприятия реализуют значительную часть продукции.

— Да, в связи с уравниванием спроса и предложения, большие объемы картофеля «съела» Россия, — соглашается председатель СПК «Гигант» Бобруйского района Михаил Леваков. — Если бы мне сказали в начале прошлого сезона, что так «подпрыгнут» цены, я бы не поверил. У нас картофель уродил неплохо — с каждого из 280 гектаров отведенной под него площади было собрано 385 центнеров клубней. Реализовывали его и на внутреннем рынке, и в Татарстан отгружали. В хозяйстве остался только семенной картофель. Своего картофелехранилища у нас не было, и сейчас его строим…

Тем бобруйчанам, кто не запасся «вторым хлебом» с осени, теперь приходится платить за него в магазинах и на рынках значительно больше. Не скажешь, что и выбор картофеля широкий. Например, позавчера на центральном рынке торговали им считанные продавцы. Цены — от 2.000 до 2.300 рублей за килограмм. А вот покупателей хватало. Удивило, что ведется в Бобруйске торговля даже привозным, «заморским» картофелем. Так, магазин сети «Квартал» предлагает покупателем картофель из … Марокко. Удивила и цена на него — 2.960 рублей за кило. Неотвязно преследовала мысль: а где же наша, белорусская, бульбочка?..

— Сейчас установлена максимальная розничная цена на белорусский картофель в размере 1.850 рублей за килограмм, — сообщила заведующая сектором цен управления экономики горисполкома Людмила Логвенкова. — И она будет понемногу повышаться до 31 мая, на сей счет есть решение облисполкома. На рынках цена за кило — в среднем 2.200-2.500 за килограмм, но для физических лиц цены не регулируются…

Александр УДОДОВ. Фото автора.