За новыми автомобильными правами в Бобруйске очереди

8130

Начальник МРЭО ГАИ Леонид Дашкевич. Начальник МРЭО ГАИ Леонид Дашкевич.

1 февраля в республике начался обмен водительских удостоверений старого образца на новые, и в межрайонном регистрационно-экзаменационом отделе ГАИ УВД на улице Лынькова, 6, наплыв посетителей резко увеличился.

С 1 февраля в Беларуси началась выдача водительских удостоверений нового образца. Людно в эти дни в Бобруйском МРЭО на улице Лынькова.

В новых правах появились дополнительные категории: для водителей мотоциклов с объемом двигателя менее 125 куб. см — А1, для легковых машин с прицепом — BE, для грузовых с прицепом — СЕ, для автобусов с прицепом — DЕ, для скутеров — АМ. Для каждой категории предусмотрен свой срок действия. По заявительному принципу при осуществлении обмена открывается категория АМ, которая предусмотрена для управления мопедами и скутерами. То есть, если водитель изъявит такое желание, при наличии любой водительской категории АМ будет открываться автоматически. Тем, у кого еще нет удостоверения, для получения категории АМ необходимо будет сдать теоретический экзамен в ГАИ.

Бобруйск, МРЭО на улице Лынькова, 3 февраля 2011 года.

Сама процедура обмена и перечень необходимых документов не изменился. Для обмена необходимы: паспорт с отметкой о регистрации, действующая медицинская справка, оплата за процедуру обмена (17. 500 рублей за права и 4.200 — за компьютерные услуги), старое водительское удостоверение. Обменять удостоверение сейчас можно только по месту регистрации, возможность сделать это в другом городе пока не предусмотрена.
Как и ожидалось, уже 1 февраля в межрайонном регистрационно-экзаменационом отделе ГАИ на улице Лынькова, 6, возникли значительные очереди.

— В первый день мы начали менять удостоверения с 14.00, — рассказал в субботу утором начальник МРЭО Леонид Дашкевич. — Особенно напряженным был второй день, в среду, когда мы выдали 150 новых прав. А всего за три первых дня обменяли 344 удостоверения.

А сколько времени занимает процедура обмена?

— Процесс этот автоматизирован, и изготовление удостоверения занимает всего около трех минут. Правда, больше времени уходит на фотографирование водителей. А перед началом обмена человек должен обратиться в компьютерные услуги для оформления заявления, потом в сберкассе, которое у нас на первом этаже, уплатить 21.700 рублей и сдать документы в экзаменационный отдел.

Нагрузка возросла? И сколько всего удостоверений предстоит вам обменять?

— Объем работы увеличился в разы. Хотелось бы, чтобы и штат МРЭО расширился... У нас всего три инженера, которые могут осуществлять процедуру обмена. И в то же время они принимают экзамены, выезжают в другие районы. В последний раз замена удостоверений проводилась в 1999-м году, и их выдавали сроком на десять лет, так что эти права подлежат обязательной замене. Всего в Бобруйске около 73 тысяч единиц транспорта, плюс соседние районы, так что работы предстоит много. Например, в прошлом году мы приняли экзамены почти у 20 тысяч человек и выдали около 10 тысяч удостоверений только тем, кто обучился первично. Сейчас в основном меняют права те водители, которые занимаются перевозками за границу — «дальнобойщики», ведь с 29 марта вступят в силу поправки к Конвенции о дорожном движении 1968 года, и выехать за рубеж по старым удостоверениям будет нельзя. Думаю, что наплыв людей в МРЭО возрастет к лету, когда автолюбители начнут собираться к поездкам в Россию, Украину и другие страны.

Бобруйск, МРЭО на улице Лынькова, 3 февраля 2011 года.

Леонид Леонидович, кроме Бобруйска, ваш отдел обслуживает пять соседних районов. На местах права обменять можно?

— Нет, только в Бобруйске. Конечно, поездки сюда отнимают у водителей немало времени, но мы идем им навстречу. После фотографирования на новые права мы стараемся отобрать тех, кто проживает на районах, и в тот же день выдать им удостоверения. Бобруйчане же могут прибыть за ними и на другой день. Кстати, на процедуру обмена удостоверений официально отводится пять рабочих ней. А еще у меня пожелание к водителям: если вам нет необходимости срочно менять права, не спешите, дайте возможность сделать это тем, кому это нужно именно сейчас. К тому же, по старым удостоверениям можно ездить по нашей республике до окончания срока их действия.

Александр УДОДОВ. Фото автора и Александра МАЗУРЕНКО.