«Пока ноги бегают, буду работать». Как 80-летняя жительница Кировского района содержит агроусадьбу, занимается хозяйством

7594
Ирина РЯБОВА. Фото автора
Татьяна Ивановна Мелинчан – хороший пример того, как человек в любом возрасте может быть активным, целеустремленным и любить жизнь.
Татьяна Ивановна Мелинчан. д. Лещенка Кировский район, апрель 2024 год.
Татьяна Ивановна Мелинчан. д. Лещенка Кировский район, апрель 2024 год.

С этой удивительной женщиной судьба нас свела прошлым летом. Находясь по делам в Кировске, поинтересовалась у местных жителей, где здесь поблизости есть место, чтоб в баньку сходить и отдохнуть в тишине. Молодая женщина, не задумываясь, ответила: «В агроусадьбе «У Мелинчан», это километрах в 15-ти отсюда».

Найти эту самую агроусадьбу оказалось не так просто. До деревни Лещенка, где она находится юридически, довели язык и навигатор, но от деревни еще километра 2,5 нужно ехать полевыми извилистыми дорогами. Несколько раз уточняли у хозяйки дорогу по телефону, в результате она выехала нам навстречу, чтоб не плутали – сама за рулем Opel Astra (универсал). Статная, деловитая, со слегка ироничным взглядом.

Попарившись в русской баньке «по-черному», пожарив шашлык на мангале и налюбовавшись живописными видами озера с лебедями, разговорилась с Татьяной Ивановной о жизни. Рассказ собеседницы произвел впечатление. Выяснилось, что ей уже почти 80 лет (юбилей она отметила в марте этого года), что со всем этим «хозяйством» женщина справляется практически сама и что вождение легкового авто – это еще «цветочки», водить она может и трактор, и грузовик, и комбайн! Впрочем, обо всем по порядку.

Татьяна Ивановна Мелинчан. д. Лещенка Кировский район, апрель 2024 год.
Татьяна Ивановна Мелинчан. д. Лещенка Кировский район, апрель 2024 год.

В 15 лет уже пахала на тракторе ДТ-54

Родилась наша героиня в этой самой деревне Лещенка Кировского района в марте 1944-го. Родители ее воспитывали пятерых детей, потому жилось семье нелегко. В годы войны немцы забрали единственную коровку-кормилицу, хоть мать и прятала ее в бане.

В 15 лет Татьяна поехала покорять целину в Казахстан.

– Нас привезли в чистое поле, высадили, дали палатки, привезли воды машину и тушенку конскую и все: живите, работайте, – вспоминает женщина. И мы пахали на тракторах ДТ-54. Сначала два месяца нам курсы преподавали, а потом сама за баранку села. Трудно было, но и романтики хватало. Там я начала стихи писать.

Спустя два года, в 17 лет, Татьяна вернулось на родину. Поскольку у нее уже были водительские права, председатель колхоза «Нива» в Барсуках взял ее на работу. Молодой девчонке выделили грузовую машину ГАЗ-51 и она возила молоко в бидонах на молокозавод в Кировск. «Молока в бидоне 39 литров и сам бидон 10 литров, и я его одна кидала в кузов», – печально вспоминает собеседница.

Потом Татьяна пошла учиться в Жиличский сельхозтехникум, где получила агрономическое образование. По его окончанию ее пригласили работать в районную газету «Зара» (сейчас «Кіравец»), где она была журналистам в течение трех лет. А потом снова пошла работать в колхоз, была бригадиром, начальником участка. Заочно окончила Горецкую сельхозакадемию. Более 20 лет отработала главным агрономом.

– Потому и умею работать на тракторе, на машине, на комбайне, на лошади, на чем хотите!, – улыбается Татьяна Ивановна.

В агроусадьбе «У Мелинчан». д. Лещенка Кировский район, апрель 2024 год.
В агроусадьбе «У Мелинчан». д. Лещенка Кировский район, апрель 2024 год.

«Возили по 40 тонн картошки в Молдавию»

На работе женщина повредила желудок химикатами и ее взяли работать главным экономистом, в этой должности трудилась еще восемь лет. А за год до пенсии, в 1991-м, открыла КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство). Тогда еще были живы ее муж и сын, они помогали. Муж занимался, в основном, техникой, сын – сбытом продукции.

– Взяли 50 гектар земли и работали, – рассказывает женщина. – Картошки садили 15 гектар, зерновые, малину, смородину, клубнику, капусту. Продукцию отправляли куда придется. Был у нас КАМАЗ большой, возили по 40 тонн картошки в Молдавию. А оттуда привозили и продавали яблоки, потому что на картошке ничего не заработаешь. За зиму я продавала по четыре КАМАЗа яблок, какой-то рубль с этого был. На рынке не стояла, перекупщики все нас знали. И саженцы яблок из Молдавии привозили, многие у меня покупали. Были у нас и свиньи по 100 голов, корова, куры. Когда свиней запретили держать из-за чумы, занялись овцами.

В агроусадьбе «У Мелинчан». д. Лещенка Кировский район, апрель 2024 год. Шалаш из сена или "номер для новобрачных". Автор этих строк Ирина Рябова.
В агроусадьбе «У Мелинчан». д. Лещенка Кировский район, апрель 2024 год. Шалаш из сена или "номер для новобрачных". Автор этих строк Ирина Рябова.

Аллея орехов, банька и лечебные ванные с конским навозом

А лет 17 назад Татьяна Ивановна открыла агроусадьбу, официально она по-прежнему является главой КФХ.

– В то время поставили цель: в каждом районе должна быть агроусадьба. Исаченко Анатолий Михайлович (тогда председатель Кировского районного исполнительного комитета, сейчас председатель областного исполнительного комитета - авт.) приехал ко мне и сказал: надо! У меня на тот момент здесь была только беседочка, мангал для себя. Начали озеро копать на месте болота, где раньше торф заготавливали. Потом баньку построили. Анатолий Михайлович сам лично с топором помогал.

Позже в агроусадьбу решили старые домики привезти, чтобы создать атмосферу сельского уклада. Татьяна Ивановна приобрела по «сходной цене» здание бывшей школы в деревне Хвойница, из него получилось два домика. В одном сделали банкетный зал на 25 человек. Потом построили еще пять беседок. На берегу озера установили мангалы, качели. Оригинальная задумка Татьяны Ивановны – шалаш из сена, как она шутит «номер для новобрачных». Говорит, такие «апартаменты» очень даже пользуются спросом.

В агроусадьбе «У Мелинчан». д. Лещенка Кировский район, апрель 2024 год. Отдыхающие из агр. Мышковичи.
В агроусадьбе «У Мелинчан». д. Лещенка Кировский район, апрель 2024 год. Отдыхающие из агр. Мышковичи.

«Фишка» агроусадьбы – аллея грецких деревьев на подъезде к усадьбе, два гектара малины, на самой территории – смородиновая и березовая аллеи, в ближайших планах хозяйки – еще и абрикосовая. Как агроном, женщина любит и умеет обращаться с растениями. К слову, она разрешает отдыхающим кушать плоды всех этих деревьев и кустарников, и даже набирать с собой.

Красоту на территории агроусадьбы когда-то наводил сын Татьяны Ивановны, который по профессии был художником-оформителем. К сожалению, 16 лет назад он утонул. А 11 лет назад не стало супруга.

Еще в ароусадьбе Татьяны Ивановны есть две лечебных ванных, которые она предлагает людям с болезнями суставов. «Таких вы не найдете ни в одном санатории!», – уверена хозяйка. Их лечебный состав женщина хранит в тайне, призналась лишь, что там есть травы и… конский навоз. По словам Татьяны Ивановны, многим ее ванные помогли избавиться от суставных болей, люди благодарят, советуют другим, некоторые даже из столицы приезжают.

– Процедуры 5-10 дней по 30 минут и людям становится легче, – говорит женщина. – Когда-то сын мне так руки вылечил. Они у меня все опухшие были, я ничего делать не могла. Он приготовил такое лекарство в бане в тазике, намазал меня, обмотал пленкой. Несколько раз сделал и все прошло, по сей день работаю. Сыну что-то передалось от моего мужа-молдаванина, который лечил, судьбу предсказывал. Лечебные ванные готовлю по рецепту сына, травы сама собираю.

В агроусадьбе «У Мелинчан». д. Лещенка Кировский район, апрель 2024 год.
В агроусадьбе «У Мелинчан». д. Лещенка Кировский район, апрель 2024 год.

«Где кого «словлю», тот и поможет»

По словам Татьяны Мелинчан, агроусадьба – дело совсем не прибыльное, так как работает она только в сезон – с мая по август и люди приезжают сюда лишь по выходным. В сезон за месяц можно 1 000-1 500 рублей заработать. Нужно еще заплатить налог в размере 4% (как пенсионерке) от заработка.

– Содержание агроусадьбы – дело сложное и хлопотное, – добавляет Татьяна Ивановна. – Это постоянная стройка, ремонт: тут сгнило, там проломилось и так без конца. Если постоянно что-то делать, то будет порядок, но тут руки нужны мужские. А у меня нет постоянных помощников. Где кого «словлю», тот и поможет. В нашей деревне осталось шесть пенсионеров, молодежи совсем нет. Из близлежащих деревень нахожу работников, у которых работы нету. Но над ними стоишь крюком, отойти нельзя: «Куда ты бьешь?!». Но от агроусадьбы я пока отказываться не собираюсь – слишком много сюда вложено денег и труда моего и моих близких. Это наше детище, которое нельзя просто взять и бросить.

В агроусадьбе «У Мелинчан». д. Лещенка Кировский район, апрель 2024 год.
В агроусадьбе «У Мелинчан». д. Лещенка Кировский район, апрель 2024 год.

С Татьяной Ивановной живет ее внук из Бобруйска с женой и четырьмя детьми. Внука женщина старается не напрягать, так как он целый день на работе (он ветврач в колхозе), а вечером жене старается помочь. Дочь Татьяны Ивановны живет и работает в Бобруйске, по выходным и в отпуске приезжает к матери. А зять в деревне занимается пчелами.

За сутки отдыха в агроусадьбе хозяйка берет 15 рублей, это без бани. Баню считает отдельно, так как с ней много хлопот. Три часа пара обходятся в 40 рублей.

В агроусадьбе «У Мелинчан». д. Лещенка Кировский район, Август 2023 год. В нескольких метрах от бани озеро! Автор этих строк Ирина Рябова,
В агроусадьбе «У Мелинчан». д. Лещенка Кировский район, Август 2023 год. В нескольких метрах от бани озеро! Автор этих строк Ирина Рябова,

«В ванные свои лажу каждый год, это и помогает!»

Возле дома Татьяны Ивановны еще 70 соток земли. Здесь у нее огород, сад, хозяйство. Держит коровку. Делает домашнюю сметану, творог, масло, излишки продает. Еще у нее 20 овечек, куры.

– Из баранины шашлык жарим, ребрышки идут на суп-борщ, тушенку делаем, колбаску из говядины, свинины и баранины – идеально получается! Бывает, люди заказывают тушенку, колбасу. По осени забила 57 молодых петухов. Петухи, куры и сейчас есть, еще два инкубатора заложены. У меня дома четыре холодильника и мне некуда мясо, масло положить!

Просыпается наша героиня каждое утро в половине четвертого.

– Мне до 7 часов надо поделать все домашние дела, – говорит собеседница. – Нужно творог делать, масло. Потом бегу к коровке – убираю, подстилаю, воду наливаю, сено кладу, дою. Потом к курам, овечкам, собаку надо накормить, кота и так без конца.

Чего не сидится вам спокойно на пенсии?!, – не в силах сдержать удивление спрашиваю у нее.

– Я сидеть спокойно не могу, – смеется Татьяна Ивановна. – Телевизор только рано утром смотрю – погоду и новости. Сейчас вот уже жду-не дождусь, пока вы меня отпустите, чтобы делать что-нибудь! Мечтаю книгу о своей жизни написать, да няма кали. Пока ноги бегают, буду работать.

По словам Татьяны Ивановны, пенсия у нее хорошая, одной ей хватило бы только так. Но еще и внукам, правнукам хочется помочь.

– Правда, обидно немого, что другие пенсионеры старше 75 лет получают доплату к пенсии, а если 80 исполнилось, то она уже 100 рублей составляет. А мне никаких доплат не полагается, потому что я работаю. А если я в 90 буду работать…

А силы откуда у вас берутся?

– Вы у меня спрашиваете?! А я сама не знаю. В ванные свои лажу каждый год, наверно, это и помогает! Еще баню люблю: попаришься, потом себя совсем по-другому чувствуешь. А таблетки разные не признаю. И косметикой не пользовалась никогда.

К слову, в свои 80 Татьяна Ивановна читает без очков. Выписывает «Вечерний Бобруйск», говорит, что «очень интересная газета». Сама почитает, потом соседям дает.

Татьяна Ивановна Мелинчан. д. Лещенка Кировский район, апрель 2024 год.
Татьяна Ивановна Мелинчан. д. Лещенка Кировский район, апрель 2024 год.

Позвонить Татьяне Ивановне Мелинчан можно по телефону: (8029) 243-57-35.