Три вида рыбы из родных рек и озер, которых рыбаки сразу отпускают на волю: в них костей больше, чем мяса

93.8k
Подготовила Елена ПАСКИР. Фото: pixabay.com
Кто-то может сказать, что нет невкусной рыбы, как нет некрасивых женщин. Возможно, это действительно так, но порой приготовление рыбы может превратиться в настоящую пытку. И дело не во вкусе, а в количестве костей, из-за которых «ковыряние» в мясе не только не доставит никакого удовольствия, но и отнимет массу времени.

Поэтому некоторые рыболовы предпочитают сразу отпускать некоторых рыб, обитающих в местных реках и озерах, обратно в воду.

Колюшка

Специально ловить колюшку не будет ни один рыбак, поскольку из-за своего размера она не представляет кулинарного интереса. К небольшим размерам колюшки стоит добавить ее костлявость и «никакой» вкус. При этом, несмотря на свой размер, эта рыбка исключительно прожорлива, из-за чего часто попадается на крючок.

Красноперка

Красноперка – красивая, яркая и очень распространенная рыба. Ее легко узнать по золотистой чешуе и темно-красным плавникам. Обычно она не очень большая, но ловится на любую приманку. На вкус рыбешка не представляет из себя ничего выдающегося, а вот по количеству костей красноперка превосходит многих их своих сородичей. Поэтому лучше всего такую рыбу сразу отпустить.

Голавль

Голавль хорошо ловится на спиннинг. Однако выудить такую рыбку не так просто: голавль хитер, осторожен и довольно силен. Взрослый голавль может дернуть за спиннинг так, что он вылетит из рук. К тому же, удовольствие от ловли голавля не компенсируется его «гастрономическими» качествами. Во-первых, в нем очень много костей. Во-вторых, его вкус даже не «так себе», отчего многие люди просто отказываются его есть.