Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото ФК «Белшина»
6 апреля стартовал чемпионат страны по футболу в Первой лиге.

В 1-м туре вновь опустившаяся в Первую лигу «Белшина» играла на выезде со «Слонимом-2017».

6.04.24, «Слоним-2017» – «Белшина». Это не гол

Матч с первых минут показал, что бобруйчане гораздо сильнее. Но когда мяч надо было хотя бы затолкать в ворота хозяев – не получалось. На исходе 34-й минуты вбегавшего в штрафную российского новичка бобруйчан Юрия Гаврилова защитник снёс. Пенальти бил белорусский новичок Валерий Потороча – просто ударил почти по центру, не удивительно что вратарь отбил. (Кстати, в последнем туре чемпионата-2022, на поле бобруйского стадиона, Валерий Потороча забил. В ворота «Белшины», за мозырьскую «Славию». Напомним, что и теперешний главный тренер бобруйской команды Михаил Мартинович тоже пришёл из Мозыря).

6.04.24, «Слоним-2017» – «Белшина». Новый главный тренер «Белшины» Михаил Мартинович

Гости продолжили играть на чужой половине, и долгую атаку на 40-й минуте воспитанник и долгие годы игрок основы «Белшины» Владислав Солонович завершил навесом через головы защитников в ту точку штрафной, куда вбегал вернувшийся зимой в родной клуб Вадим Бальбух – и тот ударом над вратарём открыл счет голам «Белшины» в сезоне. (Вадим Бальбух родился в Украине, но семья переехала в Бобруйск, где он занимался в ДЮСШ «Белшины», с 2010-го играл в дубле, в 2014-м дебютировал в основной команде, но со следующего сезона играл во многих других; и вот через 10 лет вернулся на футбольную родину.)

6.04.24, «Слоним-2017» – «Белшина». Голевой удар Вадима Бульбаха, мяч пролетает над вратарём. Кадр из трансляции
6.04.24, «Слоним-2017» – «Белшина». Гости отмечают первый гол

Во втором тайме начался дождь, «Белшина» продолжила атаковать, «Слоним» изредка добирался до штрафной гостей. На исходе 57-й минуте очередная атака «Белшины» правым флангом завершилась навесом Солоновича в центр штрафной, Гаврилов выпрыгнул и ударил по воротам не головой а боком, вратарь достал мяч, но тот выскользнул из рук и закатился в угол.

6.04.24, «Слоним-2017» – «Белшина» 0:2. Кадр из трансляции

На 77-й после обрезки защитника бобруйчан у хозяев выдался прекрасный момент отквитать хотя б один мяч, но в самый удобный для удара момент нападающий запнулся, по мячу не попал, а в следующий момент бил уже с помехой защитника – и мимо. На 80-х минутах дождь практически закончился, но ужасная даже в сухом состоянии слуцкая поляна гасила большинство комбинаций обеих команд, укладывая футболистов на свой, с позволения сказать, газон. Впрочем, Бобруйск и в таких условиях была гораздо ближе к увеличению счёта, чем Слоним к сокращению.

6.04.24, «Слоним-2017» – «Белшина»

2:0 – уверенная гостевая победа в первом матче. И хороший подарок великому тренеру бобруйских футболистов и футболисток Олегу Волоху ко дню рождения – материал-поздравление читайте вскоре на нашем сайте. И не только ему, а и всей «Белшине» – у клуба тоже 8 апреля День рождения.

6.04.24, «Слоним-2017» – «Белшина» 0:2

В следующем туре «Белшина» играет дома с молодёжкой Академии АБФФ – в пятницу 12 апреля в 18:00 на стадионе имени Прокопенко.