В Беларуси вступил в силу закон о беспилотниках. Что важно знать

1015
Источник: Tochka.by. Фото: Рixabay.com
Запрет на хранение и оборот гражданских беспилотных летательных аппаратов начинает действовать в Беларуси с 28 марта.
Запрет на хранение и оборот гражданских беспилотных летательных аппаратов начинает действовать в Беларуси с 28 марта.
Запрет на хранение и оборот гражданских беспилотных летательных аппаратов начинает действовать в Беларуси с 28 марта.

С 28 марта в силу вступил указ, который был подписан Александром Лукашенко в сентябре 2023 года, пишет Tochka.by.

Теперь физлицам запрещено ввозить, хранить, продавать, эксплуатировать и изготавливать беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Исключением станут только организации и ИП, которые используют беспилотники в целях своей предпринимательской и профессиональной деятельности, но с соблюдением требований, установленных указом.

Какие нужны документы, чтобы пользоваться беспилотником в Беларуси?

В первую очередь оператору гражданского БПЛА необходимо заняться получением разрешения на использование воздушного пространства, которое выдается в центре Единой системы организации воздушного движения.

Кроме того, дрон должен быть зарегистрирован в Государственном реестре гражданских воздушных судов Беларуси, а в случаях, когда хочется провести аэрофотосъемку, потребуется еще разрешение Генерального штаба Вооруженных сил.

Также при выполнении полета у оператора беспилотника должен быть с собой целый пакет документов: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий освоение содержания образовательной программы дополнительного образования порядка эксплуатации гражданских беспилотников.

В тех случаях, когда дрон будет летать над населенным пунктом или оператор будет выполнять работу за плату, он должен быть индивидуальным предпринимателем или работать в организации (юрлицо), эксплуатирующей беспилотный летательный аппарат.

Какое наказание за использование дрона в Беларуси?

В МВД напомнили, что нарушение правил использования воздушного пространства либо правил использования авиамоделей влечет за собой административную ответственность по ст. 18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Штраф для физлица может составлять до 20 базовых величин (800 руб.), а для юридического лица – до 50 базовых (2000 руб.).

Повторный противозаконный полет дрона в течение одного года после наложения административного взыскания увеличит штраф в два, а то и в три раза: от 10 до 50 базовых, а для юридического лица – от 20 до 100 базовых величин.

Что еще предусматривает указ

Физлицам нельзя будет ввозить, хранить, продавать, эксплуатировать и изготавливать беспилотники, а организациям и ИП для ввоза в Беларусь дронов необходимо будет получить соответствующее разрешение в департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций, которым будет организован учет таких БПЛА, имеющихся у организаций и предпринимателей.

Кроме того, указом предусмотрено создание автоматизированной информационной системы государственного учета гражданских БПЛА, которые принадлежат юрлицам и (или) ИП.

Какая цель и когда начнет действовать запрет на хранение?

Цель указа – обеспечить общественную безопасность и регламентировать порядок государственного учета гражданских БПЛА и авиамоделей, а также их использование.

Отдельно стоит отметить, что после официального опубликования указа под запрет попали ввоз, эксплуатация и изготовление дронов физлицами, а вот хранение и оборот БПЛА будет контролироваться документом спустя шесть месяцев, то есть с 28 марта.

За это время физические лица имели возможность реализовать имеющиеся у них в наличии БПЛА организациям или индивидуальным предпринимателям либо передать их на хранение в уполномоченную организацию, определенную правительством.

Запретные зоны для полетов беспилотников в Беларуси

Министерство обороны Республики Беларусь приняло решение обновить перечень запретных зон для беспилотников. Соответствующий документ был опубликован 21 марта на Национальном правовом интернет-портале.

В частности, список обновили и дополнили рядом военных объектов, в том числе у границ республики. Также беспилотнику будет закрыт пролет неподалеку от аэродромов и площадок для посадки воздушного транспорта. Запрет на полеты беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Беларуси с указанными в постановлении координатами будет действовать круглосуточно.