Reuters: Россия резко увеличила закупку топлива из Беларуси

2444
Источник: Reuters. Фото на заставке: Shutterstock.com
Российские нефтяные компании могут увеличить поставки нефти на белорусские НПЗ в обмен на дополнительные нефтепродукты для поставок в Россию.

Россия в марте 2024 года увеличила импорт бензина из Беларуси, чтобы избежать возможного дефицита на внутреннем рынке из-за внезапных ремонтов на российских нефтеперерабатывающих заводах после атак дронов. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на четыре источника в области промышленности и торговли РФ.

По словам собеседников агентства, объем закупаемого у Беларуси топлива в первой половине марта составил почти 3 тысячи тонн, в то время как в феврале было импортировано 590 тонн. В январе Россия и вовсе не закупала бензин у Беларуси, подчеркнули источники.

Два собеседника Reuters в отрасли заявили, что переговоры о дальнейшем импорте ведутся между правительствами и нефтяными компаниями. Они отметили, что переговоры были трудными, поскольку Беларусь отдает приоритет экспорту своего топлива на международные рынки.

Российские нефтяные компании могут увеличить поставки нефти на белорусские НПЗ в обмен на дополнительные нефтепродукты для поставок в Россию, уточнил источник агентства.

В публикации говорится, что закупки топлива у Беларуси были увеличены из-за риска дефицита на внутреннем рынке. По словам собеседников Reuters, поврежденное оборудование на НПЗ было отправлено на внеплановый ремонт, и выработка нефти в России значительно снизилась. Общие объемы закупаемой у Беларуси нефти будут зависеть от сроков починки техники.