В Европе стремительно дорожает газ

1218
Источник: ICE
Цена на газ в Европе приблизилась к отметке в тысячу долларов за тысячу кубов. Еврочиновники обеспокоены, что нынешних запасов газа может не хватить.

Газ в Европе стремительно дорожает – с начала недели ценники переписывают новые рекорды, и психологическая отметка в 1000 долларов за тысячу кубов может быть достигнута в ближайшие дни или даже часы. В среду, 15 сентября, менее чем за полтора часа стоимость топлива прибавила более 100 долларов за 1 тыс. куб. м, – следует из данных биржи ICE.

На этом фоне в Европе отмечаются панические настроения, рост цен на электроэнергию и ускорение инфляции.

Еврочиновники обеспокоены, что нынешних запасов газа может не хватить. Зима близко, и до начала отопительного сезона осталось всего лишь несколько недель.

Причин бурного роста цен несколько. Первая – низкий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы. Прошлая зима была холодной. Вторая причина – восстановление спроса после пандемии.

К тому же, крупные поставщики переориентировали свои потоки в Азию. Москва могла бы помочь решить проблему и нарастить экспорт сырья в Европу. Но этому мешает европейское законодательство: по нему 50% поставок газа в регион должно быть не из России.