Как в Бобруйске и районе отметят день 17 сентября

4134
По информации с сайтов Бобруйских гор- и райисполкомов
17 сентября в Беларуси впервые отмечается новый государственный праздник – День народного единства. Мы посмотрели, как его отмечают в Бобруйске и Бобруйском районе.

В Бобруйском районе в течение сентября проходят выставки «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» и другие, на которых представлены работы учеников художественного отделения детской школы искусств. Начиная с 10 сентября, организуются по теме круглые столы и диалоговые площадки, в деревнях и агрогородках – концертные программы и детские праздники.

16 сентября

10.00-13.00 – женский монастырь святых жен-мироносиц, костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, синагога. Реализация проекта «День добрых дел».

В 17.00 концерт «Мы – вместе» для жителей своего микрорайона на площадке возле Центра досуга и творчества» по ул. Куйбышева дадут коллективы этого культурного учреждения.

«В единстве ритмов и мелодий» будут со зрителями учителя и учащиеся детской школы искусств №2 им. В. Оловникова – на концерт в это учреждение приглашают в 17.30.

17 сентября

В этот день жители Бобруйского района смогут принять участие в агитационном авто-мотопробеге по памятным местам Приберезинского края. В школах состоятся торжественные линейки.

14.00-18.00 – Молодежный парк. Работа предприятий торговли и общественного питания.

15.00-17.00 – открытая площадка государственного учреждения культуры «Дворец искусств г. Бобруйска». Выставка-дегустация, выставка-презентация, продажа продукции предприятий Бобруйска.

Городское торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства, пройдет в 16.00 во Дворце искусств. За час до этого у Дворца развернется выставка-ярмарка «В творчестве мы едины» бобруйских мастеров ДПИ.

Бобруйский краеведческий музей проведет акцию «Гостеприимный музей» с бесплатным посещением экспозиционных залов. А также предложит посетителям историко-краеведческий квест «По улицам уездного Бобруйска» и культурную акцию «Про нашу родину, про нас», в рамках которой пройдут видеопрезентация «Музыкальные знаменитости Бобруйска 20-го века» и музейное занятие «Беларускі народны жаночы касцюм».

18 сентября

В этот день состоится велопробег «В единстве – сила». Старт в 11.00 от «Вечного огня» (Еловики). Маршрут: улица Минска – улица Карбышева – Ледовый дворец.