Китай занял первое место в неофициальном зачете Паралимпиады. Беларусь – на 27-м

1250
Источник: БЕЛТА
На втором месте неформального итогового рейтинга Паралимпиады в Токио – Великобритания, за ней следуют США и команда Паралимпийского комитета России.

По итогам Паралимпиады в Токио национальная команда Беларуси заняла 27-е место в медальном зачете, – сообщает БЕЛТА.

Сборная Беларуси на Паралимпиаде в Токио выиграла семь медалей: пять золотых, одно серебро и одну бронзу.

Белорусские спортсмены в Токио выступали в пяти видах спорта. Наибольший вклад в медальную копилку внес пловец Игорь Бокий, на счету которого пять наград высшей пробы. Серебро выиграл пловец Егор Щелканов. Бронза на счету легкоатлетки Елизаветы Петренко в метании копья.

Китай занял первое место в неофициальном зачете Паралимпиады.

Возглавила итоговую медальную таблицу Паралимпийских игр сборная Китая, завоевав в общей сложности 207 медалей. Китайские паралимпийцы заняли первое место в неофициальном командном зачете по количеству золотых (96), серебряных (60) и бронзовых (51) наград. Знаменосцем сборной КНР на официальной церемонии закрытия Паралимпиады вечером в воскресенье, 5 сентября, станет баскетболист, серебряный призер Чжан Сюэмэй.

На втором месте неофициального зачета – сборная Великобритании, завоевавшая 41 золотую, 38 серебряных и 45 бронзовых медалей, на третьем месте – США с 37 золотыми, 36 серебряными и 31 бронзовой наградой. Россияне на четвертом месте.

В десятку лидеров неофициального медального зачета вошли также Нидерланды, Украина, Бразилия, Австралия, Италия и Азербайджан.

Напомним, бобруйский пловец Игорь Бокий вчера вернулся на родину с пятью золотыми медалями. Спортсмена, завоевавшего рекордное количество наград высшего достоинства, тепло встретили в Национальном аэропорту «Минск».