Выпускники аграрных классов школ смогут поступать в вузы без экзаменов

4033
Виктория ШАХРАЙ
Александр Лукашенко подписал указ №209, который предусматривает льготы при поступлении.

Как сообщает пресс-служба президента, выпускники аграрных классов школ при поступлении в вузы на условии целевой подготовки будут зачисляться без вступительных экзаменов по результатам собеседования. Также указ предоставляет преференции для лиц, прошедших срочную военную службу или службу в резерве, если у них есть рекомендации от воинских частей. Такие лица смогут участвовать в конкурсе на получение образование на заочной и вечерней формах за счет бюджета. Также они получают право вне конкурса поступать на наиболее востребованные экономикой специальности для получения среднего специального образования.

При наличии среднего специального медицинского образования они смогут поступать вне конкурса на специальности профиля «Здравоохранение» для получения высшего образования.

Также документ поручает Минтрансу определить порядок профессионального отбора лиц для получения высшего образования по отдельным специальностям гражданской авиации. Таких специалистов планируется начать готовить на базе Белорусской государственной академии авиации с 2021 года.