Минтруда показал онлайн-калькулятор, чтобы рассчитать пенсию

4064
«Вечерний Бобруйск».
У белорусов есть возможность самостоятельно рассчитать себе пенсию. Такой онлайн-калькулятор есть на портале соцзащиты. В Минтруда говорят, что он пользуется спросом.

На портале соцзащиты есть калькулятор, но он только примерно подсчитывает вашу пенсию. Просто самостоятельно рассчитать коэффициенты заработка весьма проблематично. Но попробовать можно, ищите его в разделе «Пенсионный калькулятор» – вот тут.

Для расчета месячного коэффициента берется зарплата работника до уплаты налога и делится на среднюю зарплату по стране в этом же месяце. Так рассчитывается за каждый месяц, а потом выводится среднее значение за последние 24 года. Довольно сложно. Но если вы получаете как средний достаток по стране, то коэффициент будет 1.

Можно для интереса попробовать сделать это исходя из последней заплаты. Разделите ваш доход "грязную" сумму без отчисления налога на среднюю зарплату по стране. В марте она составила 926,8 рублей, в апреле 921 рубль. Должно получится число от 0,1 до 10. Это и есть коэффициент индивидуального заработка.

На сайте есть вариации подсчетов пенсий: по возрасту, по случаю потери кормильца, по инвалидности, а также посмотреть размер соцпенсии. Вам придется вводить данные о стаже, индивидуальном коэффициенте заработка, группе инвалидности, указать пол и возраст, работаете ли в данный момент и некоторые другие нюансы.

В Минтруда говорят, что пока портал работает в тестовом режиме, однако пользователям предлагают высказывать свои замечания и предложения по улучшению сервиса, сообщает БЕЛТА.