Проигравшего в карты бобруйчанина избивали скалкой, душили проводом. И он прыгнул с балкона, сломав позвоночник

3713
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото google.by.
Трое бандитов, избивавших мужчину за карточный долг, находятся в СИЗО.

Недавно мы сообщали о том, что 23 ноября в одной из квартир многоэтажки на бульваре Приберезинском  мужчина, проигравший в карты и не пожелавший отдать долг, был жестоко избит «товарищами». Все из компании, включая потерпевшего, — бывшие заключенные.

Следователь Бобруйского межрайонного отдела следственного комитета Николай Андрющенко рассказал «Вечерке» некоторые подробности этого происшествия:

– Сначала подвыпившая компания из четырех человек играла в карты на деньги в одной из квартир по проезду Звездному. Один из мужчин проиграл, и должен был «выплатить» 50 тысяч неденоминированных рублей. Но этой суммы у него не было, и он всячески пытался уклониться от «обязательств». Тогда товарищи предложили: «Тянешь карту, если выпадает меньшее число, то и платишь меньше, если большее, то сумма вырастает».

Проигравший вытянул «восьмерку». Руководствуясь непонятной логикой, товарищи заявили, что отдать он должен уже 800 тысяч. Потерпевшего отпустили для того, чтобы он нашел деньги. На следующий день его разыскали в квартире знакомой на бульваре Приберезинском, практически силой заволокли в другую квартиру, где проживал один из них. И там начали требовать деньги и пытать: избивали скалкой, душили проводом. Истязания продолжались около четырех  часов.

С пострадавшим был его знакомый, ему тоже досталось, но незначительно. Последнего периодически отпускали на поиски денег. Тот раздобыл лишь литр спирта, но даже такой трофей не усмирил пыл вымогателей, и они продолжали требовать деньги и избивать потерпевшего. Видя, что «дело пахнет керосином», его товарищ во время очередной вылазки решил-таки обратиться за помощью в милицию. К тому моменту, когда представители органов правопорядка прибыли на место, потерпевший уже «вышел» с балкона 2-го этажа на улицу, опасаясь за свою жизнь. В результате он получил компрессионный перелом позвоночника и сломал пятку. Был доставлен в Бобруйскую центральную больницу.

Все участники этой истории — не лучшие члены нашего общества, в том числе и потерпевший. Вот его короткая характеристика: 1992 года рождения, холост, не работающий. Дважды судим. В 2011 году по статье 147 ч.2 (Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения) 5 лет провел в местах не столь отдаленных. Освободился в 2015-м, а в этом году «попал» за кражу: во время совместного распития спиртных напитков украл у знакомого DVD-проигрыватель, за что получил три месяца ареста.

Остальные участники происшествия, 1983,1980 и 1978 годов рождения, все ранее судимые, в данный момент находится в СИЗО-5. В их отношении  проводятся следственные действия. Следствие продлится около двух месяцев, после чего они предстанут перед судом. Им предъявлено обвинение по статье 384 часть 2 (Принуждение к выполнению обязательств с применением насилия), что наказывается штрафом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до шести лет.