Завуч бобруйской школы получала деньги за уроки, которых не проводила

7912
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Заместитель директора по учебной работе одной из школ города с сентября 2015-го по апрель 2016-го года получала зарплату за факультативы, которых не проводила. Всего за этот период незаконно «в карман» она положила более 4 млн. неденоминированных рублей.

Как рассказал «Вечерке» заместитель начальника Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета Геннадий Сикорский, когда в начале года всем преподавателям школы устанавливалась педагогическая нагрузка, завучу этого учреждения было установлено пять часов факультативных занятий по основам безопасности жизнедеятельности для учащихся восьмых классов.

– Однако эти занятия она не проводила, а в табелях учета рабочего времени они отмечались. В результате педагогу незаконно начислялась заработная плата в течение почти целого учебного года: с сентября 2015 по апрель 2016 года. Лишь в мае, когда нарушение было выявлено одним их работников школы, завуч начала проводить факультативные занятия. За фиктивные факультативы она получила заработную плату в размере 4 млн. 309 тысяч неденоминированных рублей.

Преступление выявили сотрудники ОБЭП УВД Бобруйского горисполкома, ими были опрошены учащиеся 8-х классов, установлено, что занятия действительно не проводились. Выяснилось, что расписание уроков заместитель директора сама и составляла. Иногда получалось, что в некоторых классах ее занятия «накладывались», скажем, на уроки иностранного языка. Из чего можно сделать вывод, что изначально она не планировала проводить факультатив. После проведения проверки сотрудниками ОБЭП материалы дела были переданы в Бобруйский межрайонный отдел Следственного комитета.

В результате расследования данный факт подтвердился. В августе было возбуждено уголовное дело по статье 210 часть 1 УК РБ «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями». Ответственность по данной статье – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом или лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Однако обвиняемая была освобождена от уголовной ответственности в связи с тем, что вину свою признала, ущерб погасила, также были учтены ее личностные характеристики. В отношении завуча были применены меры административного взыскания.