Директор бобруйского предприятия «Барро» Василий Баранчук удостоен медали  «За большой вклад в литературу»

2694
Александр УДОДОВ. Фото Александра МАЗУРЕНКО из архива «ВБ».
Награду ему вручили на отчетно-выборном собрании Могилевского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси».

Директор ИЧПТУП «Барро» Василий Баранчук со своей  книгой.Директор ИЧПТУП «Барро» Василий Баранчук со своей  книгой.

Книгу под названием «По радиограмме – в Быховский район» Василий Баранчук выпустил в 2012 году в черниговском издательстве «Всесвит». В ее основу положена рукопись командира разведгруппы, а затем партизанского отряда «Семерка» Григория Ворожищева, которая со времен войны хранилась в доме его родственников.

Партизанский отряд действовал в Быховском районе. Начался он с нескольких человек, пришедших из Брянских лесов для проведения разведдействий в тылу врага. Вначале в группе было 7 человек, отсюда и название отряда — «Семерка», а потом численность выросла до 150 человек. Когда же все отряды той зоны объединились, число партизан превысило несколько тысяч. Немцы решили уничтожить партизанскую группировку и начали блокаду, которая продлилась более 20 дней...

Василий Баранчук  решил издать рукопись, которая хранилась у его дяди, и воплотил эту идею через много лет. В литературной обработке рукописи ему помогал бобруйский писатель Николай Давидович. Презентация книги проходила в Быхове, распространялась среди ветеранов, молодежи, через библиотечную систему района.