Бобруйчане не спешат обращаться за субсидиями для открытия собственного бизнеса

1197
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Бобруйск не дотягивает до прогнозных показателей по созданию в городе новых рабочих мест. Ситуация была рассмотрена на рабочей планерке в горисполкоме 28 ноября.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома Наталья Казакова сообщила о том, что до конца года в городе запланировано создание 1170 рабочих мест, однако результат 9 месяцев – 731 место, в том числе 373 – на новых предприятиях.

С краткими докладами выступили главы администраций районов города, которые рассказали, с какими проблемами сегодня приходится сталкиваться при организации нового производства. В частности, далеко не все бобруйчане знают о том, что на открытие своего дела можно получить субсидию. Плюс ко всему, малый бизнес кредитуют банки. Тем не менее, с 2014 года в администрацию Первомайского района, к примеру, за субсидиями не обратился ни один бобруйский предприниматель.

Выяснилось, что у Бобруйска все же есть скрытые резервы в плане новых рабочих мест, что связано с особенностями статистической отчетности. Однако основная задача – помочь бобруйчанам открыть свой бизнес в сфере производства.