Бобруйский клуб в год своего юбилея вылетел из высшей лиги

2006
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото Владимира ШАРНИКОВА.
«Белшина» – «Гранит» Микашевичи – 1:1 (0:1)

 27 ноября бобруйская «Белшина» в заключительном туре чемпионата Беларуси по футболу вылетела из элиты. В этот день наша команда принимала на стадионе имени А. Прокопенко микашевичский «Гранит». Именно этот клуб составил ей скорбную компанию в совместной командировке в первую лигу. Для нас она уже – третья по счету! На сколько лет, на сей раз?..

Страсти иногда били через край!..

Страсти иногда били через край!..

Прощание с высшей лигой получилось запоминающимся! Это была настоящая эпическая сеча!.. Ведь, чтобы гарантировать себе прописку в высшем свете, обоим соперникам нужна была лишь победа, но при условии, что в параллельном матче в Гродно местный «Неман» (в прошлом туре решивший все свои турнирные задачи) не проиграет новополоцкому «Нафтану».

Однако дело даже не в том, что гродненцы жизненно не нуждались в положительном для себя исходе, а в том, что ими ныне руководит Игорь Ковалевич – многолетний в прошлом главком новополочан!.. Наивно было полагать, что там будет иной исход, кроме победного для гостей. Так и случилось: в конце встречи «северяне» забили единственный мяч и добыли так необходимую им викторию!

Тем не менее, участники сражения в Бобруйске в надежде на чудо, рассчитывали исключительно на себя! Два несчастных лишенца, чьи составы после первого круга обновились на 80 процентов, абсолютно не походили на попрошаек, и устроили настоящую битву над пропастью, правда, увы, свалились в нее на пару.

Единоборство Станислава Мурихина и Алексея Плясунова.

Единоборство Станислава Мурихина и Алексея Плясунова.

В ней было все: 42 (!) удара на двоих по воротам, штанга Шрейтора, чудо-гол с 30-ти метров в «девятку» защитника «Гранита» Забелина, нереализованный пенальти Сквернюка, удаление со скамейки главного тренера микашевичцев Валерия Бохно, удаление за «фол последней надежды» его подопечного Плясунова, ответный автогол Забелина после отчаянного прохода Турлина, пяток героических спасений бобруйского капитана Панкратова и многое другое…

На пути мяча, посланного Дмитрием Турлиным в ворота, становится Родион Сямук.

На пути мяча, посланного Дмитрием Турлиным в ворота, становится Родион Сямук.

Были слезы – от скупых мужских до настоящей истерики, когда с финальным свистком полтора десятка футболистов рухнули на газон! Бедняги!.. Они еще не знали, что уже ничего не решали, так как за несколько минут до этого, все было решено в Гродно голом «нафтановца» Борисова… Не предавались унынию лишь белшиновские фанаты, ни на минуту не смолкавшие по ходу поединка и по окончании его устроившие пиротехническое шоу!

Где бы нам набраться их неувядаемого оптимизма?!.

Кирилл Шрейтор не устоял на ногах в единоборстве с автором обоих голов Павлом Забелиным.Кирилл Шрейтор не устоял на ногах при встрече с автором обоих голов Павлом Забелиным.