Мусороперерабатывающий завод в Бобруйске построит литовская компания

2717
Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива "ВБ".
Как сообщила 21 ноября на планерке в горисполкоме начальник управления экономики Ольга Жук, в рамках VIII Международного инвестиционного форума «Мельница успеха» в ноябре был подписан протокол о намерениях между Бобруйском и UAB «K.Trading» (Литовская Республика) по реализации инвестиционного проекта «Строительство завода по переработке отходов».

По словам Ольги Жук, сейчас инвестор готовит проектную документацию, после чего будет подписан договор.

Литовская компания К. Trading стала победителем объявленного в июне Бобруйским горисполкомом конкурса по выбору инвестора на право реализации инвестиционного проекта. Построить завод планируется на участке площадью примерно в 10 гектаров, расположенном на землях коммунального предприятия «Промотходы» (полигон промышленных отходов «Вишневка»).

После ввода объекта в эксплуатацию на нем будут перерабатываться твердые коммунальные отходы, ежегодно образующиеся в Бобруйске в количестве примерно 90 тысяч тонн, а также отходы, ранее захороненные на полигонах «Бабино» и «Вишневка». Вырабатываемая теплоэнергия будет в основном использована для нужд завода, а электроэнергия - поступать в государственные сети.