Надежда Макарченко стала третьей среди молодых спортсменов Европы

1615
Александр БОГДАНОВИЧ.
Бобруйская каноистка на Генеральной ассамблее Европейских олимпийских комитетов в Минске оспаривала звание лучшего юного спортсмена континента

Фото www.noc.byФото www.noc.by

 На 25-й генеральной ассамблее Европейских олимпийских комитетов, которая проходила в столице Беларуси 21-22 октября, были объявлены лучшие юные спортсмены Европы, представляющие летние виды спорта. Премия молодым европейским атлетам носит имя Петра Нуровского, который являлся главой олимпийского комитета Польши и погиб в 2010 году под Смоленском, в результате крушения самолета президента Польши Леха Качиньского.

Среди пяти номинантов премии была и белорусская спортсменка – 18-летняя бобруйчанка Надежда Макарченко, представительница гребли на байдарках и каноэ. Помимо бобруйской каноистки в список претендентов входили британка Эми Тайнклер (спортивная гимнастика), а также три представителя легкой атлетики – грек Эммануил Каралис (прыжки с шестом), чешка Михаэла Груба (прыжки в высоту) и молдованка Александра Емельянова (толкание ядра).

По итогам голосования лучшим юным атлетом Европы признан Эммануил Каралис. Второе место заняла Эми Тайнклер, а третье – Надежда Макарченко. Атлету из Греции, занявшему первое место, вручен сертификат на $12 тысяч.
Макарченко занимается греблей на каноэ 6 лет. В 2015 году Надежда стала победительницей первенства мира среди юниоров и молодежи в Португалии и чемпионкой Европы в Румынии. В этом году она стала рекордсменкой проходившего в нашей стране (Заславль) молодежного мирового форума по числу завоеванных золотых медалей. Всего наша землячка выиграла там три награды высшей пробы среди юниорок.