Двое подозреваемых в терроризме убиты в Нижнем Новгороде. Вечерний обзор событий в стране и мире

1777
Обозреватель «ВБ».
Беларусь опередила всех в СНГ по верховенству права. В Рязани произошел взрыв газа в жилом доме. Двое подозреваемых в терроризме убиты в Нижнем Новгороде. Минские таможенники нашли пауков в почтовом отправлении. Фестиваль фильмов о поп-культуре пройдет в Минске. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Беларусь опередила всех в СНГ по верховенству права

Беларусь заняла 57-е место в рейтинге верховенства права, составленном международной независимой организацией World Justice Project.

У нашей страны самая высокая позиция в рейтинге среди стран СНГ. Грузия, которая не входит в СНГ, заняла 34-е место. Украина на 78-м месте, а Россия – на 92-м. За Россией следует Узбекистан (93-е место).

Всего в рейтинге представлено 113 стран. Первое место в рейтинге занимает Дания, второе — Норвегия, третье — Финляндия, четвертое — Швеция, пятерку замыкают Нидерланды.

Индекс верховенства закона составляется на основе объединения восьми контрольных показателей, среди которых ограничение полномочий институтов власти, отсутствие коррупции, открытость государства, правопорядок и безопасность, защита основных прав, регулятивное правоприменение, гражданское правосудие, уголовное правосудие.

В Рязани произошел взрыв газа в жилом доме

Сегодня рано утром в Рязани (Россия) в многоквартирном жилом доме произошел взрыв газа. Из 215 зарегистрированных в доме жильцов погибли трое, еще 16 пострадали — в их числе ребенок. Пять человек остаются в больнице, трое находятся в состоянии средней степени тяжести. Судьба двух человек, пропавших после взрыва, остается неизвестной. Они могут находиться под завалами рухнувшего здания, сообщил источник в экстренных службах региона. Спасатели продолжают поисково-спасательные работы на месте происшествия, — передает РИА Новости.

Взрыв прогремел в 4:36 утра. В результате были разрушены 8-й, 9-й и 10-й этажи жилого дома 2013-го года постройки. По разным данным, повреждены порядка 14 квартир: сломаны межкомнатные перегородки, выбиты стекла. Причем семь из них полностью разрушены.

Власти Рязани ввели режим чрезвычайной ситуации. На это время структурным подразделениям администрации поручено организовать временное размещение, горячее питание и оказание помощи пострадавшим.

Спасатели продолжают поисково-спасательные работы на месте происшествия. Фото: ntv.ru.Спасатели продолжают поисково-спасательные работы на месте происшествия. Фото: ntv.ru.

По предварительным данным, взрыв произошел в результате утечки бытового газа. Следственный комитет России возбудил по факту взрыва уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). К расследованию по личному поручению главы СКР Александра Бастрыкина подключились следователи центрального аппарата ведомства. Они допрашивают жильцов дома и работников обслуживающей коммунальной организации, сотрудников газовой службы. Назначены необходимые судебные экспертизы.

Как сообщает сайт polit.ru, направление работы следствию подсказала министр печати и массовых коммуникаций Рязанской области Ольга Чуляева. По ее словам, жильцы дома жаловались на управляющую компанию, не обеспечившую отопление квартир. Из-за этого обитателям дома приходилось пользоваться обогревателями и газовыми котлами — возможно, это и стало причиной взрыва.

Двое подозреваемых в терроризме убиты в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде (Россия) сегодня в ходе спецоперации убиты двое подозреваемых в терроризме. В машине, которой управляли подозреваемые в связях с террористами мужчины, была обнаружена взрывчатка. Как сообщает НИА «Нижний Новгород», на данный момент территория микрорайона находится в оцеплении. Спецслужбы прочесывают лес и окрестности жилого комплекса.

Место происшествия в Нижнем Новгороде. Снимок очевидца. Фото: НИА «Нижний Новгород».Место происшествия в Нижнем Новгороде. Снимок очевидца. Фото: НИА «Нижний Новгород».

Между тем, на сайте нижегородского городского портала со ссылкой на очевидцев сообщается, что в одном из домов микрорайона якобы искали взрывное устройство.

Агентство ТАСС со ссылкой на собственный источник сообщает, что силовики открыли огонь после того, как мужчины оказали сопротивление при попытке задержания и бросили гранату. При этом два бойца СОБРа были контужены. Спецоперация продолжается, полицейские и сотрудники ФСБ ищут сообщников убитых.

Напомним, что 23 октября 2002 года произошел один из крупнейших терактов в России. Группа вооруженных людей захватила более 900 заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве во время мюзикла «Норд-Ост». Из них было ранено около 700 человек, погибло более 100.

Минские таможенники нашли пауков в почтовом отправлении

Пауков в почтовом отправлении, которое 22 октября было доставлено авиапочтой в логистический центр по обработке международных почтовых отправлений в Национальный аэропорт Минск, обнаружили таможенники.

Сотрудников таможни «Минск-2», осуществлявших операции таможенного контроля международных почтовых отправлений привлек внимание необычный груз, сопроводительные документы на который содержали странную запись о характере груза: «Пауки. Стоимость — $1».

Иллюстративное фото.Иллюстративное фото.

При вскрытии посылки, должностные лица таможни обнаружили пять пластмассовых банок и три колбы, в которых находились живые пауки, завернутые в салфетки и присыпанные землей. Исходя из пометок на банках и колбах, в них находились пауки-птицееды: Phormictopus auratus, Psalmopoeus irminia, Acanthoscurria geniculate, Heteroscodra maculate и иные, — сообщает БЕЛТА.

Поскольку пересылка в международных почтовых отправлениях живых животных запрещена в соответствии со статьей 18 Всемирной почтовой конвенции и Заключительным протоколом Всемирной почтовой конвенции, а также статьей 313 Таможенного кодекса Таможенного союза, по выявленному факту таможней «Минск-2» проводится проверка.

Фестиваль фильмов о поп-культуре пройдет в Минске

Во второй половине ноября в белорусской столице пройдет фестиваль документального кино Beat Weekend, — сообщает Sputnik.

Фестиваль — своего рода «дочка» международного фестиваля нового документального кино, музыки и современной культуры Beat Film Festival. В его рамках покажут лучшие картины, посвященные артистам, художникам, дизайнерам и другим ключевым деятелям современной поп-культуры.

Иллюстративное фото.Иллюстративное фото.

Пройдет Beat Weekend в столичном кинотеатре «Ракета» с 17 по 20 ноября. Все фильмы будут показывать на английском языке с русскими субтитрами. В рамках фестиваля запланирован показ фильмов о Дэвиде Боуи, группе Placebo, Игги Попе и группе The Stooges. Для белорусских зрителей многие из этих картин станут единственной возможностью познакомиться с задокументированной жизнью великих деятелей современной культуры.