Полку бобруйских гимназистов прибыло

2245
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
В гимназии №3 22 октября прошел праздник, посвященный «боевому крещению» пятиклашек, многие из которых два месяца назад впервые переступили порог этого учебного заведения.

22.10.2016, Бобруйск. Учеников пятых классов городской гимназии №3 торжественно приняли в гимназисты.22.10.2016, Бобруйск. Учеников пятых классов городской гимназии №3 торжественно приняли в гимназисты.

По итогам вступительных экзаменов в учреждении было сформировано три класса, и с 1 сентября новоиспеченные гимназисты успели не только познакомиться, но и подружиться. Иначе вряд ли им удалось бы подготовить столь блестящие презентации самих себя, продемонстрировав самые разносторонние таланты.

По итогам первых месяцев занятий педагоги убедились, что в учебное заведение пришли достаточно сильные и одаренные дети. Среди них уже есть победители различных олимпиад и конкурсов, в числе которых – юный пианист Матвей Василевский.  Ровно 50 лет назад его дедушка, Яков Файншмидт, точно так же исполнял в стенах этого учебного заведения произведения классиков, а в этот день уступил место за фортепиано своему внуку.

– Я волнуюсь больше, чем он, – признался Яков Борисович и добавил, что гимназию №3, которая раньше была СШ №5, окончил не только он, но и его дети. Теперь же здесь учится его внук, и это – повод для гордости у всей семьи.

Несмотря на то, что формально виновники торжества стали гимназистами после успешной сдачи вступительных экзаменов, почувствовать, что значить влиться в дружное братство воспитанников этого учебного заведения, они смогли только сейчас. И все благодаря теплым словам старшеклассников, которые напутствовали своих преемников в нелегком деле постижения наук. И ленты гимназистов, которые получили все без исключения пятиклассники, стали отнюдь не символическими.

– Я так в автобусе поеду, – радостно сообщила подружке юная особа, спуская по лестнице. – Чтобы все знали, что я гимназистка!