Может ли покупатель присутствовать при проведении экспертизы?

1621
Ирина РЯБОВА. Фото www.life-thai.com.
В редакцию обратился читатель Сергей Михайлович Санчук с вопросом: «В августе я купил фотокамеру в магазине. Спустя 2 месяца после покупки она сломалась. Я отнес ее продавцу, он принял аппарат и сказал, что отдаст на экспертизу, чтобы узнать причину неисправности и принять решение по закону. Я отдал, а потом подумал: а вдруг продавец поступит нечестно и повернет дело» в свою сторону»? Могу ли я присутствовать при проведение этой экспертизы, и сам наблюдать за всем лично»?

На вопрос отвечает главный специалист, уполномоченный по защите прав потребителей управления торговли и услуг горисполкома Наталья Петухова:

– Согласно п. 9 ст. 20 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» от 09.01.2002 г.№ 90-З продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. При этом продавец обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества, а если такая проверка качества не может быть проведена незамедлительно – о месте и времени проведения проверки качества. При наличии спора между потребителем и продавцом о наличии недостатков товара, продавец обязан провести экспертизу качества товара. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.

Таким образом, потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя.