Картофель: где лучше купить и почем?

4980
Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Октябрь – самое благоприятное время для заготовки на зиму картофеля и овощей. Их в достатке и у производителей, и на рынках, к тому же цены этой порой невысокие. «Вечерка» узнала, где выгоднее.

– В нынешнем году картофель в Бобруйском районе выращивали 7 сельскохозяйственных предприятий и столько же фермерских хозяйств, – сообщила заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Бобруйского райисполкома Арина Сергеева. – Всего под него в сельхозпредприятиях был отведен 881 гектар, из них 550 – в СПК «Гигант». Убраны клубни почти на всей площади. Средняя урожайность картофеля по району составляет 200 центнеров с гектара, в «Гиганте» – 215 центнеров, а в ООО «ВЕОМ» – 222. Госзаказа на картофель сейчас нет, но доводятся задания по закладке его в стабилизационный фонд. В него заложено, как и планировалось, 1 800 тонн клубней. Кроме того, в стабфонд поступило 30 тонн моркови и столько же столовой свеклы, 45 тонн лука, на очереди – капуста…

Минимальные цены за 1 кг картофеля (на 14 октября):
- 15 коп. – у частников на рынках (однако, еще надо поискать и клубни очень маленькие);
- 17-18 коп. – у фермера Михаила Белько из д. Брожа. Самовывоз;
- 22 коп. – можно найти в некоторых магазинах;
- 25 коп. – у известного картофелепроизводителя СПК «Гигант». Самовывоз;
- 25-29 коп. – на ярмарках сельхозпроизводителей.

Купить бобруйчанам картофель можно на рынках и сельскохозяйственной ярмарке, а также непосредственно у производителей. Например, в ООО «ВЕОМ», поля которого находятся в районе деревень Березовичи и Каменка.

– Мы продаем населению картофель на улице Гоголя, 187 (бывший 5-й склад), – говорит директор общества Василий Бурачевский. – Его, а также капусту, морковь, свеклу, лук можно купить в павильонах на рынках «Северный» и на Красноармейской улице, на сельхозярмарке на улице Горького. Цена «обычного» картофеля – 29 копеек за килограмм, а отборного – 35 копеек.

– Мы также реализуем картофель населению, – сообщили в бухгалтерии СПК «Гигант». – Его можно купить и у нас в хозяйстве, и на ярмарке в Бобруйске. Цена продовольственного картофеля установлена в 25 копеек за кило, семенного – 33 копейки, независимо от сорта.

Картофель – основная культура в фермерском хозяйстве Михаила Белько из деревни Брожа. В этом году он выращивал его на 60 гектарах, причем на 40 из них был налажен полив.

– Урожай неплохой по сравнению с прошлым годом, – говорит Михаил Александрович. – Еще не подсчитывал, но думаю, что на поливных землях центнеров 300 с гектара будет. Продаю картофель на рынках, ярмарке, четыре машины закупили россияне из Москвы и Ростова-на-Дону. Цена картофеля у меня – 17-18 копеек за кило, его можно приобрести и у меня дома.

У частников на рынках цена на картофель сейчас держится на уровне 30 копеек за килограмм, можно купить и дешевле, даже за 15 копеек за клубни небольшой величины.

Продается бульба и в городской торговле. Цены здесь на уровне рыночных, но, как правило, выше. Недорогой картофель довелось увидеть лишь в магазинах сети «Квартал» – 22 копейки за килограмм.