На что в Беларуси больше всего растут цены? Вечернее обозрение событий в стране и мире

1783
Обозреватель «ВБ».
Владимир Андрейченко вновь избран председателем Палаты представителей. На что в Беларуси больше всего растут цены. В Польше начали массово уничтожать украинские памятники и могилы. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Владимир Андрейченко вновь избран председателем Палаты представителей

Депутаты Палаты представителей Национального собрания шестого созыва избрали спикером Владимира Андрейченко. Такое решение принято сегодня на первой сессии нижней палаты парламента, сообщают информагентства.

Напомним, это уже третье избрание бывшего витебского губернатора на четвертый пост в иерархии государственного устройства Беларуси. Ранее он избирался спикером 27 октября 2008 года и 18 октября 2012 года.

В этот раз кандидатуру Андрейченко поддержали 109 депутатов (из 110).

Новый спикер в свою очередь преподнес цветы главе ЦИК Лидии Ермошиной и поблагодарил коллег по Овальному залу за доверие.

Андрейченко Владимир Павлович родился в 1949 году в деревне Марьяново Лиозненского района Витебской области.

С ноября 1994 года по октябрь 2008 года являлся председателем Витебского областного исполнительного комитета.

Избирался депутатом Верховного Совета БССР двенадцатого созыва. Являлся членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь первого, второго, третьего созывов. С 18 октября 2012 года — председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва.

Владимир Андрейченко в третий раз избран председателем Палаты представителей Национального собрания. Фото: sputnik.by.Владимир Андрейченко в третий раз избран председателем Палаты представителей Национального собрания. Фото: sputnik.by.

Владимир Андрейченко призвал избранных парламентариев расширять политическую составляющую депутатской работы. По его мнению, необходимо активно включаться в дискуссии по самым острым вопросам, более настойчиво отстаивать государственные интересы. По его мнению, Беларуси необходимо получить статус наблюдателя в Парламентской конференции Балтийского моря.

Андрейченко подчеркнул, что необходимо развивать «тесное взаимодействие со странами Европейского союза, где мы выходим на серьезный диалог», — пишет БЕЛТА.

«Уже сегодня наладилось взаимодействие с нашими европейскими коллегами из Польши, Чехии, Словакии, Германии. Наша очередная задача — получить статус наблюдателя в Парламентской конференции Балтийского моря и активизировать работу с Парламентской ассамблеей Совета Европы. Для этого следует задействовать и потенциал председательства Беларуси в ЦЕИ (Центрально-Европейской инициативе) в 2017 году», — заметил Владимир Андрейченко.

***

В этот же день, 11 октября президент Беларуси воспользовался конституционным правом и назначил первого своего сенатора.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в соответствии с частью второй статьи 91 Конституции Александр Лукашенко назначил Александра Попкова членом Совета Республики Национального собрания шестого созыва.

Также у президента есть право назначить еще семерых сенаторов.

На что в Беларуси больше всего растут цены

В сентябре дефляционный процесс в нашей стране прекратился. То есть товары и услуги в целом подорожали, а не подешевели.

По данным Белстата, инфляция за прошедший месяц получилась на уровне 0,67 процента, пишет MyFin. Продовольственные товары увеличились в цене на 0,67 процента, непродовольственные — на 0,52, а услуги — на 0,89.

Если смотреть по группам товаров, то из продовольствия больше всего подорожали кофе (+2,25 процента), мясо и мясопродукты (+2,20), а также яйца куриные (+2,13).

Фото: kontakt.by.Фото: kontakt.by.

Подешевели из групп продтоваров только плодоовощная продукция (-4,06 процента) и соль пищевая (-0,25).

Из непродовольственных товаров, опять же если смотреть по группам, больше всего подорожали обувь (+2,68 процента), ткани и пряжа (+1,87) и письменные принадлежности (+1,83).

Максимально подешевели велосипеды и мотоциклы (-0,15 процента), носители аудио- и видеоинформации (-0,18) и бензин и прочие виды топлива (-0,01).

Из групп услуг больше всего подорожали образование (+11,85 процента), культура (+2,90) и гостиницы (+1,97).

Максимально подешевели услуги дошкольных учреждений (-8,95 процента), санаторно-оздоровительные (-2,32) и пассажирского транспорта (-1,85).

В Польше начали массово уничтожать украинские памятники и могилы

Осквернение памятника воинам Украинской повстанческой армии в селе Верхрата на востоке Польши является одним из примеров развернутой в стране кампании по уничтожению украинских памятников и могил, — сообщил Украинский институт национальной памяти.

По информации института, с 2014-го по 2016 г. в Польше было совершено не менее 14 актов вандализма в отношении украинских памятников и мест захоронений.

В заявлении УИНП отмечается, что на фоне поддержки Польшей суверенитета Украины и политики добрососедства в стране «наблюдается опасная тенденция», связанная с актами вандализма.

«В Польше была развернута кампания уничтожения украинских военных памятников и могил. Сначала мы наблюдали отдельные акты вандализма: нанесение ксенофобских надписей или обливание монументов краской. Обычно такие действия совершались неизвестными ночью и в дальнейшем не расследовались польскими правоохранителями. Однако впоследствии подобного рода действия приобрели массовый и оскорбительный характер», — говорится в сообщении.

Фото: volynnews.com.Фото: volynnews.com.

Напомним, 9 октября председатель Объединения Украинцев в Польше Петр Тима заявил, что украинское меньшинство обнаружило разрушенный памятник украинцам, в том числе воинам Украинской Повстанческой Армии, на кладбище села Верхрата Любачивского уезда Подкарпатского воеводства.

Украинский институт национальной памяти обратился к властям Польши с требованием провести прозрачное расследование всех фактов надругательства и уничтожения украинских мест памяти ради «сохранения добрососедских отношений между Польшей и Украиной».