Бобруйские актеры покорили Кострому

1173
Алла ГРАХОВА, актриса, руководитель литературно-драматургической части театра им. В.И. Дунина-Марцинкевича.
Невозможно не поделиться своими впечатлениями о поездке на театральный фестиваль «Дни Островского в Костроме».

Сцена из спектакля.Сцена из спектакля.

Он проходил с 12 по 18 сентября. Мы везли один из самых любимых  и зрителями, и самими актерами спектаклей – «Лес». Впервые собираясь участвовать в таком фестивале, мы испытывали определенную нервозность. Это ведь старинный театральный город со своими вековыми традициями, в котором родился отец русского театра Федор Волков! Как костромичи – даже не жюри, а именно зрители – воспримут спектакль из Беларуси? Словом, волнений было предостаточно, хотя и надежда нас тоже не покидала.

Дорога была длинной, но совсем не унылой. Все было интересно, мы постепенно въезжали в глубину России и… ярко выраженную осень – становилось холоднее, дождливее и одновременно ярче от желтеющих деревьев. Город встретил нас куполами старинных монастырей (мужской Ипатьевский и женский Богоявленский), соборов, широкой Волгой-красавицей (мы ею любовались даже из окна гостиницы, которая тоже называлась «Волга»). Нас познакомили с их  знаменитой центральной площадью, именуемой в Костроме попросту – Сковородка, от нее лучами расходятся главные улицы. На одной из них расположен театр, носящий имя Островского, а напротив него находится памятник этому человеку, посвятившему себя служению русскому театру, который часто бывал в Костроме и очень любил этот город. О городе, основанном в 1152 году, нам рассказали много интересного. Кстати, по величине он такой же, как наш Бобруйск, и число жителей приблизительно такое, 240 тысяч.

Приняли бобруйчан в Костроме радушно, устроили экскурсию по городу, провели по замечательному музею театрального костюма, где выставлены необыкновенные одеяния, изготовленные из уникальных тканей 19-го века! Театр расположен в исторической части Костромы и отметил уже свое 200-летие! В таком театре показывать свой спектакль – высокая честь и ответственность. И вот этот вечер наступил, мы закрывали своим спектаклем фестиваль, проходящий четырнадцатый раз.

С самого начала спектакля костромичи покорили нас как зрители – о таком теплом приеме можно только мечтать! «Лес» пришелся по душе. Это чувствовалось по их реакции на все происходящее – аплодисменты сопровождали каждую сцену. Энергия зрителей передавалась нам, актерам, и давала нам…крылья. Хочется поблагодарить Кострому от всего сердца за эти чудесные минуты радости. Строгое жюри мы, вероятно, тоже покорили, потому что диплом, который был нам вручен, содержит такие замечательные слова: «Награждается спектакль «Лес» за великолепный актерский ансамбль». Это достойная награда. Но и это не все – диплома был удостоен и заслуженный артист РБ Александр Парфенович за исполнение роли Карпа.

Попрощались мы с Костромой душевно, успев незаметно для нас самих проникнуться самыми теплыми чувствами. Кострома осталась позади, но Кострома теперь у нас и впереди – нас будут ждать на следующем фестивале « Дни Островского», значит, в репертуаре появится еще один спектакль по одной из его великолепных пьес. Ну и, конечно же, мы будем ждать приезда костромского театра к нам в Бобруйск, возможно, на наш фестиваль в 2017-м году.