Как четверо близнецов невесту делили

2253
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Сказки любят не только дети, но и взрослые. Особенно, если в сказке-лжи есть намек и урок добрым молодцам. Именно такую постановку привезла в Бобруйск труппа Брянского ТЮЗа и поведала зрителям старую болгарскую историю о четверых близнецах, которые влюбились в одну и ту же девушку. Спор разрешился классически – путем испытаний, которые прошли братья. И лишь один из их оказался достоин руки прекрасной Бонки.

23.09.2016, Бобруйск. Комедия "Четыре близнеца" по пьесе П.Панчева в постановке Брянского областного театра юного зрителя (Россия).23.09.2016, Бобруйск. Комедия "Четыре близнеца" по пьесе П.Панчева в постановке Брянского областного театра юного зрителя (Россия).

Чувства проверяются на прочность временем и расстоянием. Поэтому родители девушки и парней решили отправить близнецов в странствие по свету ровно на год, чтобы те своим трудом заработали как можно больше денег. И – преподнесли невесте по золотому браслету. Самый увесистый из них и станет пропуском к алтарю. Вот тут и проявились черты характера каждого из братьев, таких одинаковых внешне, но совершенно непохожих друг на друга. Один оказался плутом, другой – лентяем, третий – «горячим болгарским парнем», который стал разбойником с большой дороги. И лишь верный Рыжик сделал все, чтобы завоевать сердце Бонки.

На бобруйской сцене постановка приобрела украинский колорит, который подчеркнули лубочные  передвижные декорации с подсолнухами, расписные ведра, а также характерное «шоканье» актеров. Лаконично выстроенные мизансцены, умышленное снятие барьеров между зрителем и актерами с хождением одной из героинь «в народ» – все это придало сказке особый колорит. Создалось впечатление, что эпическое Близнецово – это соседняя деревня, в которой разворачивается действо. Не драма и не комедия, а обычная житейская история, приправленная налетом сказочной непосредственности. С четким разделением черного и белого без каких-либо полутонов, что характерно для детских спектаклей. ТЮЗ – он и в Брянске ТЮЗ, даже если сказка, приправленная житейской мудростью, адресована взрослому зрителю.