Дональд Трамп опубликовал справку о своем здоровье. Вечернее обозрение событий в стране и мире

1829
Обозреватель «ВБ».
Беларусь и Россия не смогли договориться о цене на газ. ЕС продлил антироссийские санкции. Золотой резерв Беларуси продолжает расти. Дональд Трамп опубликовал справку о своем здоровье. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Беларусь и Россия не смогли договориться о цене на газ

Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко не смог договориться со своим коллегой Аркадием Дворковичем о цене на газ.

Как сообщил РИА Новости, советник-посланник посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич, переговоры по газу между двумя странами завершились безрезультатно, так как стороны не смогли договориться по ключевым моментам, прежде всего, по цене.

Напомним, что в понедельник, 12 сентября, президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Семашко до 14 сентября включительно выйти на подписание протокола с Россией по ценообразованию на энергоносители. Семашко не смог выполнить поручение, и на 15 сентября Беларусь и Россия по-прежнему находятся в стадии переговоров по цене на газ.

ЕС продлил антироссийские санкции

Совет Европейского союза продлил на 6 месяцев, до 15 марта 2017 года, срок действия санкций в отношении российских чиновников и организаций, введенных в 2014 году из-за ситуации на Украине, сообщается на сайте совета. Соответствующее решение будет опубликовано в официальном журнале ЕС 16 сентября, отмечается в сообщении.

ЕС впервые ввел санкции против России в марте 2014 года. Сейчас ограничения, предусматривающие запрет на поездки на территорию Евросоюза и замораживание активов на территории блока, действуют в отношении 146 человек и 37 организаций. В частности, в санкционный список входят вице-премьер Дмитрий Рогозин, советник президента Сергей Глазьев, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, врио главы Чечни Рамзан Кадыров, а также крымские компании «Черноморнефтегаз», Феодосийская нефтебаза, «Керченская паромная переправа», санаторий «Нижняя Ореанда», завод шампанских вин «Новый Свет», — пишет РБК.

В последний раз ЕС продлевал эти санкции в марте 2016 года. Срок их действия истекал в четверг, 15 сентября.

Помимо этого, Евросоюз ввел секторальные санкции, предусматривающие ограничения финансового и торгового характера. Под секторальными санкциями ЕС находятся «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, Россельхозбанк, «Уралвагонзавод», «Оборонпром», Объединенная авиастроительная корпорация. Секторальные санкции последний раз продлевались в июле — до 31 января 2017 года.

В конце 2014 года ЕС также ввел санкции в отношении Крыма, предусматривающие запрет на туризм, оказание туристических услуг, инвестиции и торговлю, приобретение недвижимости и строительство инфраструктуры. Европейским компаниям и гражданам стран ЕС запрещено экспортировать на полуостров любые товары и услуги и импортировать произведенные в Крыму товары. Санкции действуют до 23 июня 2017 года.

Москва в ответ на санкции ввела продуктовое эмбарго в отношении Евросоюза, США, а также других поддержавших санкции против России стран. В список продуктов, ввоз которых из этих стран в Россию запрещен, вошли мясная, молочная продукция, овощи, фрукты, орехи.

Золотой резерв Беларуси продолжает расти

В резервах Беларуси, по данным Всемирного золотого совета на сентябрь, насчитывается 40,5 тонны этого металла, — сообщает Myfin.by. В своеобразном рейтинге по объему запаса мы находимся на 48-м месте в мире.

Фото: myfin.by.Фото: myfin.by.

Если сравнивать наш золотовалютный резерв со странами бывшего СССР, то белорусов опережают лишь Россия, которая на 7-м месте в глобальном рейтинге с объемом ЗВР 1 506 тонн и Казахстан (21-е место в мире, 242 тонн золота). У наших южных соседей украинцев в активе всего лишь чуть больше 25 тонн. В Латвии — 6,6, в Литве — 5,8, а в Кыргызстане — 4,4.

В последние годы, золотой запас Беларуси стабильно растет. Так, за последние 6 лет золотовалютные резервы нашей страны выросли на четверть: с 30 до 40 тонн. На 1 сентября их размер составил уже 4 711,9 млн долларов в эквиваленте, увеличившись только за месяц на 82,3 млн долларов.

По данным Всемирного золотого совета на сентябрь, общий золотой запас государств мира составляет 32 924 тонн. Сюда не включены слитки и изделия из золота, которыми владеют частники. Их масса может в разы превосходить госрезерв конкретной страны.

Самым большим золотым запасом в мире обладают США. В четырех государственных хранилищах лежит сейчас 8 134 тонны этого металла. Однако наиболее обеспеченной золотом валютой в мире все-таки является евро. Совокупный запас желтого металла в странах, входящих в зону, включая резерв Европейского центробанка, – 10 786 тонн, то есть треть мирового запаса государств. А именно: в Германии — 3 378, в Италии — 2 452, во Франции — 2 436, в Голландии — 613, в ЕЦБ — 505 тонн, в Португалии — 383, в Испании — 282 тонн. В Польше хранится почти 103 тонны золота.

Дональд Трамп опубликовал справку о своем здоровье

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп обнародовал медицинское заключение о состоянии своего здоровья. Копия письма врача Трампа поступила в распоряжение The Washington Post.

Врач указывает в справке, что Трамп не употребляет алкоголь и табачные изделия, однако имеет лишний вес и принимает препараты для снижения уровня холестерина в крови. Данные о перенесенных Трампом заболеваниях и другие медицинские подробности в справке не приводятся.

До́нальд Джон Трамп (англ. Donald John Trump; род. 14 июня 1946 года, Куинс, штат Нью-Йорк, США) —До́нальд Джон Трамп (англ. Donald John Trump; род. 14 июня 1946 года, Куинс, штат Нью-Йорк, США) — американский бизнесмен и политический деятель, член Республиканской партии, медиамагнат, писатель, президент строительного конгломерата Trump Organization, основатель компании Trump Entertainment Resorts, специализирующейся на игровом и гостиничном бизнесе. Является исполнительным продюсером и ведущим реалити-шоу «Кандидат». Известен экстравагантным образом жизни и откровенным стилем общения. Фото: AFP.

Здоровье кандидатов в президенты США привлекло особое внимание после того, как кандидату от демократов Хиллари Клинтон стало плохо на траурной церемонии памяти жертв терактов 2001 года. Трамп и ранее утверждал, что Клинтон не хватает силы и выносливости для руководства страной.

Накануне бывший президент США Билл Клинтон заявил, что резкое ухудшение здоровья его супруги, кандидата в президенты от демпартии Хиллари Клинтон, вызвано обезвоживанием. «Редко, неоднократно за последние много лет с ней (Клинтон) случилось подобное из-за сильного обезвоживания, и она работала, как демон, как вы знаете, как госсекретарь, как сенатор последующие годы», — прокомментировал Клинтон состояние своей супруги. Билл заверил, что Хиллари идет на поправку и чувствует себя хорошо. А сама Хилари в своем Twitter объявила, что у нее прекрасное самочувствие, и она с нетерпением ждет возвращения к работе.