Горы, водопады, чистое море…Как бобруйчане отдохнули в Сочи

3539
Алеся СИВЕЦ. Фото автора.
Мы с мужем очень любим путешествовать. Объездили пол Европы – Амстердам, Париж, Берлин, Прага, были в Одессе, Киеве, Москве, Питере. Побывали по несколько раз на курортах Египта и Турции. А этим летом решили «покорить» олимпийский Сочи и его черноморские курорты.

Свое путешествие начали со Смоленска, т.к. этот город находится у границы с Беларусью, а билет на поезд «Смоленск-Адлер» стоит в два раза дешевле, чем на белорусский «Минск-Адлер».  Дорога заняла двое суток. Российские поезда комфортные, есть кондиционер, биотуалеты в вагонах, проводницы приветливые, так что дорога нам показалась быстрой. Последние пару часов  пути , начиная с Туапсе, поезд следовал по береговой линии Черного моря, которое здесь не черное, а лазурное и прозрачное. Пока ехали, видели дельфинов.

Снять жилье в самом Сочи стоит дорого, в среднем тысячи 2-3 за сутки с человека, да и на центральном побережье очень людно. Мы решили остановиться в Лазаревском районе Сочи, там и людей поменьше, и цены приемлемые, да и водопады кавказских гор в шаговой доступности. За человека в сутки платили 450 рублей с видом на море, которое находилось от нас в пяти минутах ходьбы.

В центральные районы Сочи ездили на «Ласточке» – это скоростная комфортабельная электричка, которая была построена к Олимпиаде-2014. Билет на нее в обе стороны стоил около 200 рублей.

Вообще, цены нам показались приемлемыми, некоторые товары стоили дешевле, чем у нас. Дорого было только в центральных районах и на побережье. За продуктами мы ходили в «Магнит» – это аналог нашего «Евроопта». Цены там были еще ниже, чем в городе. Для примера: молоко 900 гр – 25 рублей, большой пакет попкорна – 40 рублей, палка копченой колбасы – 100-200 рублей, в зависимости от сорта, 2,5 литра пива «Дон» – 140 рублей.

В горах у местных жителей продается вино различных сортов, коньяк и чача. Чача – это 40-50-градусная самогонка, сделанная из жмыха и косточек винограда. У местных мы покупать не решились, покупали вино и чачу в магазинах на розлив от местного производителя – завода «Темрюк». И вкусно, и не дорого: чача за литр – 300 рублей, вино – около 150, в зависимости от вида.

В общем, впечатления о Сочи сложились положительные: горы, водопады, кристально чистое море, киви, инжир, лавровый лист, который растет кустами, как сорняк, и цены, которые осилит даже самый бюджетный турист.

На вопрос «поехали бы мы туда еще раз?»  отвечу – нет. Но это только потому, что мы не любим бывать в одном месте дважды. В Сочи мы встретили много людей, которые приезжают туда из года в год. Подружились с ребятами из Пензы, которые отдыхали здесь после свадьбы, а потом вернулись сюда уже с дочерью и в дальнейшем хотят приобрести там жилье. 

А мы уже мечтаем о следующем нашем путешествии и продумываем маршрут в другую страну.