«Чтобы купить плиту, пришлось одолжить деньги у соседей». Жизнь глазами читателя

1599
С читателями общалась Ирина РЯБОВА
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

Елена Степанова, бухгалтер частного предприятия:

«Вот уже несколько дней лечусь «от клеща», состояние пока неважное».

 – Недавно отдыхала с друзьями на природе, на следующий день обнаружила на теле клеща. Сразу удалила его и не придала этому большого значения. А спустя неделю почувствовала недомогание: температура, головная боль, слабость. Признаков простуды не было, потому связала свое состояние со злосчастным клещом. Было это поздним вечером, потому за помощью в «инфекционку» обратилась уже на следующий день. Мне назначили лечение антибиотиками и сказали через неделю сдать кровь на боррелиоз. Вот уже несколько дней лечусь, но состояние пока неважное.
Порадовала дочь: после 9-ти классов поступила в колледж. А вот с сыном проблемы: ему 20 лет, нигде не работает. И не потому, что не хочет, а потому что трудоустроиться молодому человеку без опыта сегодня практически невозможно.
Я одна воспитываю двоих детей, потому все материальные проблемы сейчас на моих плечах, трудно. И на работе проблемы: в течение года регулярно задерживают зарплату, пришлось найти подработку еще в одной фирме. Неплохим подспорьем является дача, а еще это место, где я морально отдыхаю.



«Хочу передать своей супруге Жанне через газету, что ее очень люблю!»


 Виктор Судник, работник ООО  Бобруйскгазстрой»:

 

- Радостная новость: дочь Полина пойдет в 1-й класс. К школе мы практически готовы. Надеюсь, скоро получу зарплату, и последние приготовления будут завершены. Всего на сбор к школе ушло около 3-х миллионов «старыми». А еще у нас с женой есть младший сын Ростислав, 28 августа ему исполнится годик. Пользуясь случаем, поздравляю с этим знаменательным событием самого именинника и свою супругу Жанну! Хочу передать ей через газету, что ее очень люблю! А еще привет и добрые пожелания всем коллегам нашей замечательной организации.                                                            

 


Раиса Андращук, бармен в санатории им. Ленина:

«Даже если получаю товар с одной базы, то часто уже по новой цене…».

– Огорчает постоянный рост цен. Даже если получаю товар с одной базы, то часто уже по новой цене, постоянно приходится менять ценники. А тут еще новые деньги, покупатели до сих пор не могут привыкнуть и меня путают. Особенно трудно разобраться отдыхающим из других стран.

А работать барменом мне нравится, своими посетителями я довольна, за 35 лет работы здесь инцидентов у меня не было.
Что касается семейной жизни, радуют дети и внуки. У меня два сына-близнеца, им по 40 лет, живут в Бобруйске, работают ИП на маршрутном такси. У меня два внука 8-ми и 17-ти лет. Который постарше, живет в Германии, а младший учится в бобруйской школе №2. Мои близкие – это главное в моей жизни.

 


«Чтобы купить плиту, пришлось одолжить деньги у соседей». 

Жанна Яковлевна Сиязбаева, пенсионерка:
– Меня недавно огорчила история с покупкой газовой плиты. Ко мне неоднократно приходили работники горгаза с требованием поменять плиту. Прежняя у меня была уже старой и могла представлять опасность. Купила новую комбинированную плиту «Гефест»: верх – с газовыми конфорками, а духовка электрическая. 5 августа ко мне пришли работники горгаза подключать ее и сказали, что гарантия (2 года) у меня только на верхнюю часть плиты, а на «низ» нет никакой гарантии. Меня это очень расстроило. При покупке плиты в магазине мне ничего не объяснили, а я – человек пожилой, плохо разбираюсь в этом. Думаю, кому-то мой рассказ будет полезным. И еще вот что огорчило. Я – инвалид 1-й группы, и кредит в банке мне не положен. Чтобы купить плиту, пришлось одолжить деньги у соседей. Меня знают, мне доверяют, в долг дали без проблем. Но при этом чувствуешь себя как-то униженно и неловко. Конечно, мне было бы спокойнее оформить кредит в банке, но, увы…


«Если кому нужны милые котята, с удовольствием отдам в надежные руки (звоните)».


Вера Кананович, работник детсада №71:
– В сентябре у меня должен родиться внучок, этот сюрприз готовит для меня дочь Катюша. Жизнь у меня насыщенная, без дела сидеть я не умею. Помимо работы, увлекаюсь творчеством: разными видами рукоделия, карвингом (художественная резка овощей и фруктов – авт.). Люблю, чтобы вокруг меня везде и все было красивым, потому постоянно что-то изобретаю, ремонтирую, фантазирую, занимаюсь благоустройством квартиры и дачи. От родителей остался дом в деревне Слобода, там я провожу почти все свое свободное время. На даче у меня небольшой хозяйство: собака Арчи, два кота – Василий и Жуча, недавно кошка привела потомство. Если кому нужны красивые милые котята, с удовольствием отдам в надежные руки (звоните: (8-044) 515-12-80). Мой брат, живущий по соседству, периодически уезжает на заработки, так что, его дом также на мне, скучать не приходится! Бывает трудно, но отказываться от дома в деревне не хотелось бы. Это дом моих родителей, дом моего детства, здесь я отдыхаю душой.
Огорчила недавняя смерть моей последней родной тети Ольги Мефодьевны Нехаевой. Хотя она давно уже была неходячей, незрячей, а все равно жалко.
А что в личной жизни? Около года назад рассталась с мужем. Поначалу переживала. Но постепенно личная жизнь налаживается.