«Играй, гармонь!»-2016: место встречи изменить нельзя

1267
Владимир РЕПИК. Фото автора из архива «ВБ».
Более двадцати претендентов на Гран при городского конкурса гармонистов «Играй, гармонь!» подали заявки в оргкомитет.

 Шестнадцатый городской конкурс любителей гармонистов пройдет в это воскресенье, 21 августа. Традиционное место проведения состязаний гармонистов – малая площадка городского парка культуры и отдыха.

В почти трехчасовом конкурсе помимо гармонистов примут участие и добровольцы в номинации «вокал-соло» и «вокал-дуэт». Конкурс будет судить внушительное и по составу, и по профориентации жюри, в число которого входят не только музыканты, и представители горисполкома. Основное требование к участникам – возраст от 20 лет и старше. Каждый конкурсант может одновременно заявить о себе в двух номинациях, среди которых:

– попурри народных мелодий;

– исполнение аккомпанемента известной народной песни (по своему усмотрению);

– вокалисты (солисты, дуэты) исполняют песню собственного сочинения, народную, песню популярных белорусских авторов акапельно или под аккомпанемент гармони.

Напомним, в прошлом году обладателем Гран при стал участник из Наро-Фоминска Анатолий Стручков, который был приятно удивлен высоким уровнем мастерства бобруйских исполнителей: – На сцене не просто любители с гармошками в руках. Чувствуется, что у многих рука, что называется, набита. Свою победу легкой не считаю, соперники были более чем достойные! Меня тронула атмосфера конкурса. Если одним словом, то душевно! Приеду домой, всем расскажу: в Бобруйске есть чему поучиться. Я еще не уехал, а вот уже снова сюда хочу! – рассказал «Вечерке» год назад победитель.

К слову, Анатолий Стручков и в этом году числится в списке участников конкурса, который обещает стать событием не только зрелищным, но и захватывающим.