На месте старой синагоги будет создан музей под открытым небом

4479
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото предоставлено Шаулем ХАБАБО и Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
В скором времени руины старой синагоги на улице Чонгарской превратятся в музейную площадку под открытым небом, посетить которую смогут все желающие.

Руины старой синагоги.Руины старой синагоги.

Идея создания музея принадлежит бобруйской еврейской общине, по инициативе которой на месте разрушенного здания уже начались работы по благоустройству.

– Мы потихоньку вывозим мусор и землю, расчищаем площадку, – рассказал корреспонденту «Вечерки» раввина Бобруйска Шауль Хабабо. – Думаю, что первые результаты работы появятся уже через несколько месяцев.

По его словам, стены старой синагоги будут сохранены и станут своеобразным мемориалом, внутри которого планируется благоустроить площадку с памятными знаками, рассказывающими об истории иудаизма в Бобруйске и известных горожанах.

– К 2017 году мы думаем завершить все работы, – сообщил ребе.

Он также рассказал, что земля под зданием старой синагоги принадлежит городу, поэтому сам музей будет находиться в муниципальной собственности. Средства на его создание собираются общиной.  Площадка будет отрыта для всех желающих и обещает стать еще одной туристической достопримечательностью Бобруйска.

Проект музея под открытым небом.Проект музея под открытым небом.

Проект музея под открытым небом.Проект музея под открытым небом.

Проект музея под открытым небом.Проект музея под открытым небом.