Жилой дом на улице Семенова в Бобруйске будут строить китайцы

4401
Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
А бобруйские строители намерены сдать в этом году 8 жилых домов – в 7-м микрорайоне, на ул. Наумова в Киселевичах, на бульваре Приберезинском... Об этом в канун 14 августа – Дня строителя «Вечернему Бобруйску» рассказал директор КУДП «Управление капитальным строительством г. Бобруйска» Владимир Малятотов.

Бобруйск с высоты строительного крана.Бобруйск с высоты строительного крана.

– В этом году, по сравнению с прошлым, объемы строительных работ существенно снизились, – сообщил Владимир Ильич. – Но руководство города понимает, что строительство – это тоже двигатель экономики, и помогает строительным предприятиям, поэтому в целом намеченное осуществляется.

– Какие объекты строит сейчас УКС в городе?

– Наше управление является заказчиком четырех домов в 7-м микрорайоне и двух – на улице Наумова в Киселевичах. Начато строительство социального дома на бульваре Приберезинском, есть дома с долевым участием. Словом, в этом году мы намерены сдать в эксплуатацию восемь домов общей площадью 48 тысяч квадратных метров.

Кроме того, поставили въездной знак в город со стороны Могилева, памятный знак авиаторам, начали капремонт в 21-й школе.

Возле торгового центра «Корона» идет строительство Молодежного парка, тоже наш объект. Сроки его сдачи максимально жесткие, город изыскивает для этого средства, оплачены основные материалы, и, думаю, в ближайшее время можно будет увидеть первую часть окультуренного парка. Генподрядчиком здесь – БУКДДЭП, на субподряде – «Бобруйскстройкомплекс», «Горсвет» и другие организации.

«Закрыт» контур школы в «Западном» микрорайоне, где генподрядчиком строительный трест №13. Но к этому учебному году она достроена однозначно не будет, потому что остро стоит вопрос дальнейшего финансирования. Кстати, как и предполагалось изначально, в этой школе будет построен бассейн, его проект сейчас на экспертизе.

– Насколько задействованы в непростых финансовых условиях бобруйские строительные организации?

– Когда есть работа, то невостребованных организаций нет. У нас остались такие, можно сказать, гиганты, как завод КПД, трест №13, МДСК, город не бросает и «Бобруйскстройкомплекс» – например, его строители на субподряде работали на памятном знаке авиаторам.

Вообще, в городе на строительстве работают только «свои» организации, со стороны у нас подрядчиков нет и стараемся, чтобы не было, не считая проектировщиков по старым договорам. Стремимся всех своих обеспечить работой, потому что нам в этом городе жить, и налоги пусть поступают сюда. По нашему заказу ничего не строится  в других регионах. Основная проектная организация у нас – «Бобруйскпроект», и по максимуму ее задействуем.

– Владимир Ильич, намечается ли, наконец, реконструкция в Бобруйской крепости? 

– Проекты по крепости выполнены, но начать здесь работы пока нельзя в связи с ограниченностью финансирования их городом.

Владимир Малятотов во время установки въездного знака в Бобруйск на Могилевском шоссе (Р93).Владимир Малятотов во время установки въездного знака в Бобруйск на Могилевском шоссе (Р93).

– А будут ли строить в городе жилье китайцы, как об этом говорилось раньше?

– Дом на улице Семенова китайцы будут строить, они только что приезжали в Бобруйск. Заказчик этого социального дома – областное управление по строительству. Думаю, мы тоже там поучаствуем в ведении технического надзора. Проект готов, работа уже начинается.

– Льготного кредитования уже нет, и, наверное, это сдерживает горожан от участия в долевом строительстве?

– Да, и в следующем году, как сказал наш министр, строительство жилья с господдержкой снизится. Тем не менее, у людей есть возможность построить в Бобруйске жилье по ценам, которые ниже, чем в столице или областных центрах. Например, в нашем долевом  доме на улице Крылова коммерческая цена квадратного метра – 460 долларов, а для нуждающихся, которые стоят в очереди в горисполкоме и имеют соответствующие документы, еще ниже – где-то 380 долларов. Не думаю, что эта цена заоблачная.

– Есть ли проблемы с кадрами строителей?

– Кадры в Бобруйске есть, сейчас в наших организациях нормальные зарплаты. Работать и зарабатывать можно и у нас, а не только в России. Тот, кто ходит по стройке из угла в угол и прячется, он и в той же России будет так себя вести.

– Что хотели бы сказать бобруйским строителям, отмечающим профессиональный праздник? 

– Поздравляю всех строителей с нашим праздником. Желаю, чтобы все их рабочие планы осуществлялись, и чтобы было для этого соответствующее финансирование.