Вечернее обозрение. Покемоны объявили охоту на людей и другие события в стране и мире

1786
Обозреватель «ВБ».
Дождались! Покемоны начали охотиться на людей. Белорусский банк переправил деньги с помощью дрона. Лукашенко прокомментировал инцидент на БелАЭС. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Дождались! Покемоны начали охотиться на людей

На улицах швейцарского Базеля группа молодых людей в костюмах желтого карманного монстра Пикачу устроили настоящую охоту на людей. Авторы назвали свой розыгрыш «реваншем» за игру Pokemon GO, в которой люди ловят покемонов с помощью своих смартфонов. Видеозапись позже была опубликована на YouTube:

Покемоны настигали людей в самых разных местах: на набережной, у фонтана, в парке. Реакция прохожих на удар огромного шара была в основном позитивной. Впрочем, в одном случае желтым охотникам самим пришлось спасаться бегством от обиженной жертвы.

Акцию организовало агентство Basel Tourismus, занимающееся привлечением туристов в Базель. Ведомству по туризму города Базель удалось то, что является мечтой любого маркетолога. За ночь короткий видеоклип был просмотрен более 20 млн раз.

Pokemon Go — это игра для мобильных телефонов от компании Nintendo. Именно она стала главным хитом месяца среди развлекательных приложений. Играть в Pokemon Go могут как владельцы iPhone, так и те, кто использует смартфоны на базе Android. Полная версия игры пока доступна только в США, Новой Зеландии и Австралии. Однако играть в нее могут и жители других стран.

Белорусский банк переправил деньги с помощью дрона

Сегодня в Минске «Белгазпромбанк» инкассировал с помощью беспилотного летального устройства (дрона) небольшую сумму наличных из головного офиса своему партнеру — Автомобильному Дому «Энергия ГмбХ». Дорога от Притыцкого, 60/2 до Тимирязева, 68 (около 7 километров) заняла всего 10 минут. После этого дрон инкассировал небольшую сумму денежных средств у автодилера и также доставил ее в банк.

За экспериментом наблюдали руководящие сотрудники коммерческого банка, Нацбанка, а также приглашенные журналисты. После эксперимента состоялась пресс-конференция, на которой, глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико отметил, что считает технологию инкассации денежных средств с помощью дронов перспективной.

Еще фото можно посмотреть на сайте onliner.by

«На инкассаторскую машину стоимостью 100 тыс. долларов можно купить 20 дронов», — подчеркнул Бабарико. Он также уточнил, что новая технология позволяет сэкономить на трудозатратах при инкассации денежных средств традиционным способом с использованием инкассаторских машин (на оплату труда охранников и водителей и т.д.).

Глава «Белгазпромбанка» отметил, что приступить к коммерческому использованию новой технологии банку не позволяют пробелы в законодательстве.

«Что нас останавливает сегодня в этом направлении — отсутствие правового поля. Когда пробелы в законодательстве будут устранены, начнется бурное использование дронов в коммерческих целях. Позиция представителей Нацбанка по этому вопросу нас радует — они говорят: почему нет, это интересно», — отметил Виктор Бабарико.

В перспективе, добавил он, сфера использования беспилотных летальных устройств может быть расширена. «Все, что связано с перемещением ценностей, можно таким образом автоматизировать», — резюмировал глава «Белгазпромбанка».

И еще несколько известий из мира финансов:

С 1 сентября 2016 года размер обязательной продажи валюты для белорусских предприятий-экспортеров снижается с 30 до 20 процентов от суммы выручки.

Такое решение Нацбанк принял в рамках проведения мероприятий по поэтапной либерализации валютных отношений, говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Это позволит активизировать инвестиционную и деловую активность предприятий страны, считают в главном банке Беларуси.

Кроме того, такой шаг направлен на гармонизацию валютного законодательства в ЕАЭС. Он поможет создать равные условия для экономических субъектов по развитию их экспортного потенциала, сообщает финансовый портал myfin.by.

Белорусский рубль в ближайшие месяцы продолжит ослабляться к доллару, евро и российскому рублю. Резких движений не ожидается, курс будет снижаться плавно, по чуть-чуть, как происходит и сейчас. Такой прогноз озвучила эксперт компании Teletrade в Беларуси Жанна Кулакова.

Если конкретнее, то, по словам аналитика, за доллар в конце этого года будут давать 2,10-2,15 белорусского рубля, евро приблизится к Br2,30, а 100 российских обойдутся в Br3,20-3,30. Конечно же, при условии, что не будет резких изменений в расстановке сил на международной арене.

Лукашенко прокомментировал инцидент на БелАЭС

Беларусь откажется от упавшего при строительстве БелАЭС корпуса реактора, даже если у него есть хоть малейшее повреждение. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам во время рабочей поездки в Витебскую область, — передает агентство БЕЛТА.

«Некоторые дописались, и даже россияне (больше всего российские средства массовой информации) — «упал реактор на строящейся атомной станции в Беларуси». Да очнитесь: там никакого реактора еще и нет, там есть металлической корпус — «бочка» — толщиной 20 см, в который будет помещен реактор, — рассказал Александр Лукашенко. — Мне доложили на утро, когда этот инцидент произошел. Они перемещали его на складе, тренировались поднимать. Его подняли на мой рост, может, чуть выше, стропы не выдержали, и эта «бочка» одним краем упала на землю, с которой ее подняли».

«Даже если есть малейшие повреждения или царапины, мы от этого корпуса должны отказаться. И россияне говорят, что если белорусы откажутся от этого корпуса, то они привезут другой и установят. Вот и весь инцидент», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь как постчернобыльская республика прежде всего заинтересована в том, чтобы атомная станция была безопасной.