«В нашей семье большая беда случилась – погиб племянник мужа, вы писали о нем в газете, его останки были найдены в реке». Жизнь глазами читателя

2987
Записала Ирина РЯБОВА. Фото Дениса СУДНИКА из архива «ВБ»
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

Людмила Константиновна Козляк, пер. Пригородный, пенсионерка:

«Моя отдушина – сад-огород»

— Пенсионный возраст не радует, самочувствие подводит. Да еще дочь младшая серьезно болеет, ей нужна помощь, живу у нее. Старшая дочь неподалеку проживает, наведывается к нам, помогает. С нами и 19-летний внук Влад, хороший парень. В следующем году заканчивает торгово-экономический колледж по специальности повар-кондитер. Образование для мужчины несколько необычное, но никто не спорит с тем, что все же лучшие повара — это мужчины. Пока готовка дома больше лежит на мне, но Влад всегда не против помочь! А еще у меня есть внучка Марина (дочь старшей дочери). Марина окончила университет, работает в коммерческой структуре, около года замужем. Муж у нее хороший, прекрасная пара.
Моя отдушина — сад-огород. Живем в частном доме, далеко ходить не нужно. Земли немного — около 5 соток, но всего понемногу сажаем. Дом этот купили около 15 лет назад, с тех пор весь сад обновили: молодые сливы, вишни, яблони посадили. Свой огород — очень неплохое подспорье в хозяйстве. Когда-то в Соломенке дача была, но пришлось продать. Так что все хорошо бы, одна беда — проблемы со здоровьем дочери. Хорошо, что все мы вместе, сообща решаем проблемы, чувствуем поддержку друг друга. Даже моя сестра из Воронежа старается помочь деньгами. Может, и не так важны сами деньги, как то, что мы чувствуем поддержу родных.

Евгений Михайлович Середа, пенсионер, ул. Советская:

«В тот вечер пошел на огороде поработать на свою голову»

— Я вот уже месяц вынужден «отдыхать»: 27 июня, во время сильного ливня, поскользнулся и сломал ногу. Напротив нашей многоэтажки у нас частный дом, буквально 20 шагов пройти, вот в тот вечер пошел на огороде поработать на свою голову.
Я на пенсии с 99-го года, работал заместителем главного энергетика завода КГШ на «Белшине». В молодости, после окончания Смоленского энергетического института, попал по направлению в Красноярский край, 35 лет в Сибири отработал. Там женился, у нас сын родился. Там похоронил жену. В Бобруйске женился во второй раз, уже 24 года вместе. Вторая жена здесь работала заведующей магазином, сейчас тоже на пенсии. Сын работает на «Белшине». Сейчас вот лежу, и душа не на месте: самая работа на огороде, а у меня вся прогулка — от дивана до кухни. Все супруге самой приходится делать.

Надежда Лукьяновна Цыганкова, ул. Бумажкова, пенсионерка:

«Правнучки прибегают, и первый вопрос всегда: «Бабушка, что вкусненького есть?»

— Мне особо и нечего рассказать. Живу одна, уже 24 года на пенсии. У меня сын Валерий, внуки Михаил и Дмитрий, и три правнучки – 5, 6 и 10 лет. Сын, невестка, внуки — все хорошие, грех жаловаться. Живут все в Бобруйске, меня наведывают часто. Правнучки прибегают, и первый вопрос всегда: «Бабушка, что вкусненького есть?». Вот ради них и жить хочется, и вкусненькое приготовить.
У меня свой дом, огородик три сотки, уже огурчики свои, картошка. Раньше сама справлялась, сейчас родные помогают. Когда-то с мужем и в поле землю обрабатывали, хозяйственные были. Работала я всю жизнь на фабрике Халтурина станочницей. На пенсии не скучаю: с весны до осени на огороде, зимой дома дела находятся. С соседями дружно живем, вечером на скамеечке собираемся о жизни поговорить.

Зинаида Григорьевна, пенсионерка:

«В нашей семье большая беда случилась – погиб племянник мужа, вы писали о нем в газете, его останки были найдены в реке»

— Меня беспокоят проблемы с внуком. Работал на предприятии, на проходной попался за нарушение, уволили по статье. Вот уже несколько месяцев без работы, а в это непростое время трудоустроиться и без того сложно. Жаль парня — хороший, порядочный, но вот раз поступил неосмотрительно. Отца у него нет, мать умерла, он в отчаянии, переживаю за него очень.
Когда-то звонила к вам в редакцию за советом по поводу работы для него. Спасибо вам большое — выслушали, поддержали, посоветовали обратиться лично к начальнику управления по труду Казаковой Наталье Адамовне. Я сходила к ней на прием, и безмерно благодарна ей за внимание, отзывчивость и участие. Так приятно, что в наше время люди остаются столь человечными.
В нашей семье большая беда случилась — погиб племянник мужа, вы писали о нем в газете, это его останки были найдены в реке. Спасибо за теплые слова, которые написали о нем, он действительно был хорошим человеком, пока в жизни не случилась беда. Жаль, что останки его тела не выдают для похорон, хотелось бы похоронить по-человечески, чтобы душа его успокоилась. Но следователям виднее — наверно, есть причины, по которым они поступают так.

Людмила Ивановна Смоловская, пенсионерка, ул. Лынькова:

«Мой муж меня толкнул, я упала на рельсы, и… выкидыш»

— Мне через несколько лет 90 исполнится, дальше квартиры не выхожу. Я одинокая, приходят брат и его дочь помогать. Иногда соседки заглядывают, или я к ним.
Про мою жизнь можно книгу писать, грустную. У мамы нас было 9 детей, отец с фронта не вернулся, так что детство трудным было. Сама я родом из Житковичей. У меня была дочь, она умерла в возрасте 2 лет: оставила ее в колыбели, пошла работать, дети игрались, перевернули, она ударилась и умерла. Вторая девочка умерла, еще не родившись, 8 месяцев беременности было. Муж мой меня толкнул, я упала на рельсы, и … выкидыш. Муж у меня был кубанским казаком, горячий, женщин любил. Близкие тогда советовали написать заявление, привлечь его к ответственности, я пожалела. А он после того нашел другую, ушел к ней, шестеро детей у них родилось. А я уехала подальше, не смогла со всем этим жить. Мама посоветовала в Бобруйск податься, где жили три ее брата, вот так в 53 году я здесь оказалась. Устроили меня на работу официанткой в столовую на Социалке. В Бобруйске встретила своего второго мужа, в 24 года вышла замуж во второй раз. Любить его не любила, замуж не хотела. Но он был такой же горетник — немцы несколько раз его деревню жгли, он один остался, вот я и решила, что быть нам вместе. И прожили вместе 41 год дружно. Помню, как-то ногу поломала, он не отходил от меня, заботился, так я ему за ту ногу простила все нехорошее, если оно и бывало.