На площади скоро откроется «Корона», а на Крылова – ресторан

5638
Ирина РЯБОВА. Фото Дениса СУДНИКА
Об этом «Вечерке» рассказал заместитель начальника управления торговли Бобруйского горисполкома Дмитрий Гулиев

Дмитрий Юрьевич Гулиев.Дмитрий Юрьевич Гулиев.

31 июля работники торговли Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. Накануне на вопросы «Вечернего Бобруйска», а также наших читателей (о такой возможности было объявлено на сайте vbobruisk.by) ответил заместитель начальника управления торговли Бобруйского горисполкома Дмитрий Гулиев

Торговая сеть Бобруйска:
872 магазинов
34 торговых центров
7 рынков на 2 326 мест
Примерно 10 тысяч работников (включая ИП)
По состоянию на 1 июля 2016 г.
Социальный стандарт в Бобруйске:
на 1 000 человек – 681,8 кв. м торговых площадей (норматив – 620 кв. м)

– Дмитрий Юрьевич, как бобруйские магазины переживают деноминацию?

– Спокойно, в рабочем режиме. В период с 1 июля по 31 декабря 2016 года кассовое оборудование еще может работать в режиме и «рубли», и «рубли, копейки». Субъекты хозяйствования самостоятельно определяют режим работы кассы в переходный период в зависимости от технической возможности, поэтому покупатели в некоторых магазинах получают чеки с отражением стоимости товаров в денежных единицах образца 2000 года. А вот платежные терминалы с 1 июля переведены на работу с новым номиналом.
– Накануне деноминации власти обещали, что цены в связи с ней не повысятся, и что ситуация будет отслеживаться. Читатель сайта vbobruisk.by Слава задает такой вопрос: «Цены в магазинах растут. Где управление торговли, чтоб голову за это оторвать, как президент обещал? Не видно вас, уважаемые».
– Сектором цен и работы с имуществом, обращенным в доход государства, горисполкома, по поручению управления антимонопольной и ценовой политики Могилевского облисполкома, еженедельно проводится анализ изменения розничных цен на важнейшие продовольственные товары в торговых объектах города. Отслеживается динамика изменения розничных цен по 53-м товарным позициям (по перечню облисполкома). В случае выявления необоснованного повышения цен с субъектами проводится работа. Что касается нареканий от покупателей на отсутствие ассортимента товаров, а также по вопросам завышения цен в торговой сети города – к нам их не поступало.
– С какими вопросами чаще всего бобруйчане обращаются к вашему специалисту по защите прав потребителей?
– С начала 2016 года поступило 186 обращений граждан. По вопросам торговли рассмотрено 92 обращения, 52 – по вопросам бытового обслуживания, 1 – по общественному питанию, 41 – по вопросам режима работы торговых объектов, открытия или отсутствия мини-рынков, несанкционированной торговли и т.п.
– Большие торговые центры, сетевые магазины вытесняют ли мелкого торговца из Бобруйска?
– Такой тенденции не наблюдается.
– В Бобруйске всегда была «проблема окраин», где было недостаточно магазинов, как сейчас?
– В настоящее время нет. Существовала проблема с закрывшимся магазином по улице Бахарова, 317, на выезде из города в слуцком направлении, но с 13 июля там открылся магазин «Магнит» частного предприятия «Нью-Бренд».
– «Когда откроется «Корона» на площади Ленина и какой товар там будет продаваться?» – спрашивает читательница сайта Иринка. В тему: какие еще торговые объекты – на очереди?
– В начале августа, по моим данным, планируется открытие «Короны» на площади Ленина. (От редакции: ассортимент там будет такой же, как и в «первой» «Короне» на 50 лет ВЛКСМ, только размером второй магазин поменьше. А наш интернет-читатель Олег Борозна дополнил, что там будет и магазин обуви).
Намечается строительство крупного торгового объекта на пересечении улиц Минской и Гагарина, площадью около 4-х тысяч «квадратов», ориентировочный срок ввода объекта – середина 2017 года. Строительством будет заниматься минская организация, проект уже готов, получено разрешение. Это будет объект торговли смешанной группой товаров.

Новая «Корона».Новая «Корона».

– «Будет ли строиться ТЦ «Шаугас» на улице Энергетиков, о котором писали несколько лет назад?» – задает вопрос читатель нашего сайта Я. Якунина.
– По имеющейся у меня информации, собственник не принимал решения об отказе в реализации данного проекта, в настоящее время решается вопрос с финансированием, после чего работы по строительству возобновятся.
– Какие объекты общественного питания еще появятся в Бобруйске?
– В настоящее время идет строительство детского кафе на улице Советской, в районе гостиницы «Бобруйск», в планах – открытие ресторана в начале улицы Крылова. Двухэтажное здание ресторана уже практически готово. Относительно кухни, какая там будет, сказать не могу. Знаю, что хозяева – не белорусы.
– В последнее время за торговлю «взялся» Комитет госконтроля: он проводит рейды и публикует на своем сайте списки торговых объектов области, где выявлены товары с истекшим сроком годности. Бобруйск в этих списках появляется регулярно…
– Когда наши работники управления торговли и услуг проводят подобные мониторинги, особое внимание также уделяется вопросам санитарно-гигиенического режима, в том числе сроков годности товара.
С целью исключения подобных фактов руководителями в объектах торговли назначены лица, ответственные за осуществление контроля за сроками годности товаров.
Вместе с тем, самые распространенные нарушения законодательства в сфере торговли – отсутствие маркировки на товарах, несоблюдение температурного режима, реализация товаров с нарушением целостности упаковки производителя, отсутствие в местах реализации товаров документов, удостоверяющих их качество.
В январе-июне нами проведен мониторинг 48-ми объектов торговли. С начала 2016 года за различные нарушения 1 работник торговли был уволен, 19-ти – объявлены выговоры, 35 – депремированы.
– Читатели часто спрашивают: если приобрели товар с истекшим сроком годности, а чек не сохранился, то как что-то доказать?
– Соответствие срокам годности покупателю нужно проверять непосредственно в торговом объекте при выборе товара. А отсутствие чека не лишает права покупателя обратиться к продавцу с претензией на качество товара, но потребитель должен быть готов к тому, что, возможно, ему придется доказывать, что товар был приобретен в данном магазине. Поэтому чек лучше сохранять.
– Читательница сайта «Вечерки» Н. Иванова интересуется: «Почему так долго не назначают начальника управлении торговли? Неужели никто не хочет идти на эту должность?»
– Вопросы не ко мне...
– Еще один вопрос вам задает посетитель сайта «Вечерки» под ником Язычник: «Работали ли вы когда-нибудь на торговом предприятии или сами занимались торговлей?»
– Нет, не работал. (От редакции: Дмитрий Юрьевич до прихода в управление торговли и услуг работал заместителем начальника управления экономики – начальником отдела внешнеэкономических связей, предпринимательства и инвестиционной деятельности горисполком. А до этого окончил частный институт управления и предпринимательства и Академию управления при Президенте Республики Беларусь).
– Дмитрий Юрьевич, что пожелаете работникам бобруйской торговли в канун профессионального праздника?
– Поздравляю всех! Желаю быть всегда настроенными на успех, получать желанную прибыль, легко и просто находить клиентов, развиваться и стремиться к лучшему! Пусть все получается, как задумано, и еще лучше! Здоровья вам, позитива и море положительных результатов!