Сегодня Могилевскую область посетил Александр Лукашенко (дополнено)

3561
.
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, 22 июля, совершил рабочую поездку в Могилевскую область.

22 июля 2016 г. Александр Лукашенко во время посещения Могилева. Справа – председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.22 июля 2016 г. Александр Лукашенко во время посещения Могилева. Справа – председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

В программе было посещение предприятий «Технолит» и ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения». Однако Президент незапланированно посетил два проблемных промышленных предприятия областного центра: завод «Строммашина» и филиал ОАО «МАЗ» завод «Могилевтрансмаш», сообщает БЕЛТА.

О чем Президент говорил в Могилеве?

В Беларуси будут поддерживать малый и средний бизнес, в том числе за счет китайских ресурсов

Об этом глава государства рассказал после посещения унитарного предприятия «Технолит». «Мы договорились с Китайской Народной Республикой, что финансово недорогими кредитами они нам помогут: выделят определенные средства, чтобы мы могли проинвестировать подобные предприятия», – отметил Александр Лукашенко.

По словам Президента, посещая завод «Технолит», он еще раз убедился, что необходимо находить людей, желающих создать свои предприятия. «Их надо поддерживать вплоть до создания ими собственного предприятия», – подчеркнул белорусский лидер.

Чтобы «у вас был по-хозяйски составлен план модернизации города»

– такой совет Александр Лукашенко дал Могилеву. «Я сегодня специально въезжал в город со стороны Минска. И дома вроде бы есть красивые... Но нет лоска, благоустройства и удобства для людей, – сказал Александр Лукашенко. – Гармонии никакой».

«Скажу сразу: угробить «Строммашину» не получится»

Как отметил Президент, на «Строммашину» он уже давно планировал приехать, и нынешний визит является только промежуточным. «Строммашина» будет работать, здесь будет мощный трудовой коллектив, который вы создадите сами. Засучивайте рукава или, как вы там шутите в интернете, «раздевайся и работай». Можете раздеваться, можете нет, но с завтрашнего дня вы попадаете под мой жесткий контроль. Вы должны двигаться и сделать максимум сами», – подчеркнул белорусский лидер.

«Я принципиально разбирался по нашим каноистам»

«10 медалей на последнем чемпионате мира взяли, и сразу к ним претензии – 10 или 12 таблеток того же милдроната у врача, который даже не имеет к команде отношения и который по рецепту принимал эти таблетки. Что такое 10 таблеток – это ничто, если даже их употреблять. Взяли и исключили всю команду. Начали разбираться, а фактов-то нет», – так прокомментировал Александр Лукашенко, посещая «Могилевлифтмаш», допинговый скандал вокруг белорусских гребцов. 

«А мы никому не закрываем рот»

Как заявил глава государства, общаясь с коллективом «Могилевлифтмаша»: «Если вы хотите кого-то покритиковать, кому-то сделать замечание, сделайте это на производстве корректно. Для этого у вас есть соответствующие собрания. Выйди и скажи. И пусть только кто-то потом попробует заткнуть вам рот. Человек должен свободно высказывать свое мнение».

«Для желающих работать я готов делать все, чтобы они нашли свое рабочее место»

И таких рабочих мест и условий для создания рабочих мест сегодня предостаточно, отметил Александр Лукашенко. Вместе с тем глава государства обратил внимание, что люди должны и сами искать для себя работу: «Если вдруг в Могилеве не окажется рабочего места, то оно будет в Бобруйске, Минске, Гродно, Светлогорске, Добруше». «Но, давайте откровенно, все ли этого хотят?» – задал риторический вопрос Президент.

«Движение есть. Думаю, что после сегодняшнего разговора увеличим темпы движения вперед»

«Мы должны преодолеть тот спад, который произошел, к сожалению. Но не по нашей вине, – сказал глава государства, общаясь с трудовым коллективом ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения». – Ситуация была непростая, но я вижу, что она даже в Могилевской области начинает выправляться».

В материале использована информация и фото belta.by.