Дети начали глотать монетки. Есть ли факты в Бобруйске?

2271
Ирина РЯБОВА. Фото: babyzzz.ru.
С появлением монет после проведения деноминации в Беларуси стали фиксироваться случаи, когда маленькие дети проглатывают эти заманчивые блестящие «игрушки». Так, в минувшие выходные в Минске 3-летний малыш неудачно попробовал на вкус 50 копеек. Врачи извлекли монету под наркозом. А есть ли подобные факты в Бобруйске?

Монеты – не игрушка!Монеты – не игрушка!

Как рассказал «Вечернему Бобруйску» главный врач городской станции скорой медицинской помощи Сергей Чудов, в Бобруйске подобных случаев зарегистрировано не было.

Признаки, по которым можно понять, что ребенок проглотил что-то инородное:
- ноющая, усиливающаяся боль в животике
- боль в грудной клетке
- тошнота и рвота без причин
- кровь в стуле
До приезда «скорой» делать нельзя:
- давать слабительное или рвотное лекарство
- делать клизму
- поить или кормить ребенка, чтобы продвинуть монету
- «вытрясывать» из ребенка мелкий предмет
- заставлять жевать хлебную корку

Что нужно знать родителям, если, не дай бог, такое случится с их ребенком?

– Во-первых, необходимо спрятать от маленького ребенка подальше все мелкие предметы: монеты, пуговки, игрушки, – советует родителям заведующая филиалом «Бобруйская городская детская поликлиника №1» Елена Жватиашвили. – Развитие мелкой моторики – это, конечно, очень хорошо для речи, но происходить это должно только под присмотром взрослых. Ни в коем случае не давайте маленькому ребенку и мелкую еду: семечки, орешки. Он может засунуть их не только в рот, но и в нос, ухо. Проглоченный посторонний предмет может попасть не только в пищевод, но и в дыхательные пути, что чревато остановкой дыхания.

– Если вдруг ваш ребенок проглотил мелкий предмет, необходимо срочно обратиться к врачу. Не предпринимайте никаких мер самостоятельно – не переворачивайте ребенка, не трясите за ноги, – советует взрослым Елена Александровна.