С 1 августа всем таксистам необходимо применять кассовое оборудование с установленным средством контроля налоговых органов

2055
Иван ТАЛОВ, по информации ИМНС по г. Бобруйску. Фото: abw.by.
Как сообщает инспекция МНС Республики Беларусь по г. Бобруйску, с 1 августа 2016 г. все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров автомобилями-такси, для приема наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек обязаны применять кассовое оборудование с установленным средством контроля налоговых органов (СКНО).

Так выглядит СКНО: прибор размещается на лобовом стекле внутри автомобиля.Так выглядит СКНО: прибор размещается на лобовом стекле внутри автомобиля.

Говоря простыми словами, СКНО – это оборудование, устанавливаемое в специально предусмотренный внутренний отсек кассового оборудования либо прикрепляемое к нему снаружи, с помощью которого налоговые органы практически в режиме реального времени могут отслеживать данные о выручке.

СКНО после установки пломбируется, поэтому снять его или как-то повлиять на его работу субъекты предпринимательской деятельности не смогут.

Внедрение системы контроля кассового оборудования в Беларуси происходит поэтапно. Некоторые юридические лица и индивидуальные предприниматели уже работают по такой схеме, прочие субъекты хозяйствования в городах районного подчинения, в том числе Бобруйске, при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) обязаны установить СКНО в кассовое оборудование до 1.12.2016 г., а все остальные ИП – до 1.09.2017 г.

В тему

У таксистов это нововведение вызвало волну недовольства, так как за установку и обслуживание СКНО им придется платить из своего кармана, а сейчас выяснилось, что сам прибор, который размещается на лобовом стекле внутри автомобиля, не позволит пройти государственный технический осмотр. Об этом автопорталу abw.by рассказали таксисты Минска.

Обращение с просьбой разъяснить, является ли наличие прибора нарушением существующих правил, в УП «Белтехосмотр» направила Транспортная ассоциация «Столичное такси» и получила на него следующий ответ: