Каноист Александр Богданович: «Сказать, что мы в шоке – значит ничего не сказать»

3655
Иван ТАЛОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Весть о том, что команда белорусских каноистов отстранена от участия в Олимпийских играх-2016, вызвала шок у спортивной общественности Беларуси.

Александр Богданович (в центре) с братом Андреем на чествовании десятки лучших спортсменов Бобруйска.Александр Богданович (в центре) с братом Андреем на чествовании десятки лучших спортсменов Бобруйска.

Пять белорусских каноистов отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Такое решение приняла Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF), белорусской стороне о нем сообщили в субботу, 16 июля. (Последний день подачи заявок на Игры – 18 июля).

Как пишет БЕЛТА, речь идет о команде белорусских каноистов, которые признаны виновными в нарушении антидопинговых правил и использовании запрещенных веществ во время тренировочного сбора во Франции в апреле текущего года. 

Белорусская сторона подготовила официальное обращение в спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, которое с учетом рабочего графика данной инстанции будет передано туда только утром 18 июля.

Напомним, капитаном белорусской команды на Олимпийских играх в Рио был избран бобруйчанин Александр Богданович, олимпийский чемпион, титулованный каноист.

Вот как он прокомментировал решение ICF об остранении команды от участия в Олимпиаде: 

«Сказать, что мы в шоке от вынесенного решения, – значит ничего не сказать, – приводит слова спортсмена БЕЛТА. – Не понимаем, почему в отношении «чистых» спортсменов идет настоящая война. На протяжении всей своей спортивной карьеры мы не только удачно выступали, но и успешно проходили процедуры допинг-контроля, к нам никаких вопросов никогда не было».