Фейерверк красоты. У Бобруйска появилось свое «лицо»

9161
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Критерии человеческой привлекательности постоянно меняются и носят субъективный характер. Тем сложнее было представителями жюри вечером 1 июля выбрать из 26 девушек ту, которая получит заветную корону и титул «Мисс Бобруйск 2016». И тем более волнительным оказался момент ее вручения недавней выпускнице школы-колледжа искусств Евгении Кудлач, которая до последнего не верила в победу…

То, что в Бобруйске теперь есть еще один зрелищный праздник, который организован на довольно высоком уровне, не вызывает сомнений. Конечно, конкурсами красавиц сегодня никого не удивишь, но в нашем городе мероприятия такого масштаба раньше действительно не проводились. Это касается не только технического обеспечения праздника, но и антуража – бобруйскую красавицу после продолжительного перерыва длиной в десяток лет выбирали с размахом и шиком.

 Конечно же, для многих зрителей остались за кадром те два месяца подготовки девушек, ставшие для конкурсанток настоящим испытанием. С претендентками на корону работали различные специалисты, ведь даже безупречная внешность не гарантирует, что девушка сможет грациозно пройтись по подиуму, непринужденно позируя перед камерами. Список тех, кто готовил красавиц к выходу в свет, действительно внушителен. Но больше всего, пожалуй, досталось режиссеру конкурса Анатолию Бриченку: отшлифовать бобруйские «алмазы», превратив их в «бриллианты» за столь короткий срок – задача не для слабонервных.

Результаты этой кропотливой работы были представлены публике в хорошо срежиссированном шоу, богатом на спецэффекты. Зрелище получилось действительно очень ярким, а статусность ему придали члены жюри из числа белорусских медийных персон. Плюс – живая музыка от эстрадно-симфонического оркестра Гомельской областной филармонии под управлением Станислава Шныра, плюс известный белорусский шоумен Евгений Булка в качестве одного из ведущих, плюс насыщенная концертная программа… Достоинства мероприятия можно перечислять долго, но и недостатков тоже хватало. Среди них – ужасная акустика в «Бобруйск-Арене», из-за которой ведущих было слышно через слово, далекая от идеала калибровка плазменных панелей для трансляции конкурса, которые безбожно искажали цвета, весьма своеобразный подбор музыкальных номеров, из-за которых конкурс красоты больше походил на ретро-праздник. Конечно, бессменные хиты прошлого века вроде Felicità, баллад Scorpions и Kolorowe jarmarki Марыли Родович до сих пор у многих на слуху и давно уже стали эстрадной классикой. Но когда их дополнили «Королева красоты» Муслима Магомаева и «До свиданья, мама!» от «Морального кодекса», возникло стойкое ощущение дежа вю. Все это уже было, причем, добрых лет 25-30 назад. Но в другой стране, с другими красавицами, традиционными «Голубыми огоньками» и «Песнями года».

А вот фирменный бобруйский юмор в этот вечер был неподражаем. Женя Булка и Вадим Щеглов с удовольствием пикировались друг с другом, со спонсорами, жюри и даже с красавицами. Последние, впрочем, на провокации не поддавались и держались немного зажато. Возможно, по этой причине за глянцевой внешностью конкурсанток оказалась пустота – ну, не удалось им предстать перед зрителями личностями многогранными и творческими. Отчасти этому препятствовали «визитки» конкурсанток в текстовом и видеоформате, лишенные оригинальной подачи, отчасти – заштампованные ответы на вопросы во время интеллектуального конкурса, где нужно было не только продемонстрировать некоторую эрудицию, но и широту мышления. В итоге нельзя без иронии воспринимать тот факт, что титул «Мисс Интеллект» получила Анастасия Долгая, которая упорно именовала писателя Эфраима Севелу – Савелой, а 1 июля искренне считала Днем города. Впрочем, конкурс-то был среди красавиц, а с внешними данными у девушек оказалось все в порядке.

Их не смогли завуалировать льняные одеяния от оршанской фабрики, в которых девушки вышли на подиум в одном из конкурсов, и не испортило дефиле в купальниках под чересчур медленную песню «Ее глаза». Предполагалось, что именно этот этап праздника станет самым женственным и запоминающимся, но – увы: барышни, вымотанные многочасовыми тренировками и предконкурсными «прогонами», напоминали умирающих лебедей. Спасли ситуацию ведущие, которые недвусмысленно намекнули публике и жюри – дескать, нечего засматриваться на прелести бобруйских красавиц, лучше в глаза им загляните!

Сам конкурс растянулся почти на 4 часа, высидеть которые даже в кондиционируемом помещении было не так-то просто. Поэтому зрители с особым энтузиазмом приветствовали финалисток, которые одна за другой получали подарки от многочисленных спонсоров мероприятия, титулы, цветы и ленточки. Когда объявили имя «Мисс Бобруйск 2016», галерка, где обосновалась группа поддержки Евгении Кудлач, буквально взвыла от восторга. Теперь в течение года Жене предстоит нелегкая миссия быть «лицом» города – кареглазым, улыбчивым и озорным. А после – передать корону своей преемнице, имя которой будет названо в 2017 году.