Рабочий бобруйского предприятия жестоко избил свою мать, а та отказалась писать на него заявление

1609
Галина БАЛАБКИНА, старший помощник прокурора г. Бобруйска.
Прокуратурой города возбуждено уголовное дело за причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности в отношении Т., рабочего одного из предприятий Бобруйска.

В ходе ссоры по месту жительства он избил свою мать-пенсионерку, причинив ей множественные кровоподтеки лица и тела, а затем в порыве злости вытолкал ее на лестницу, толкнул в спину, отчего она упала и ударилась. В результате у пострадавшей было сломано ребро и повреждено легкое.

Прокуратурой Бобруйска с начала 2016 года возбуждено 45 уголовных дел по фактам угрозы убийством и нанесения побоев близким родственникам и членам семей.

Потерпевшая мать отказалась писать заявление о привлечении сына к ответственности.

Однако уголовное дело было возбуждено прокурором, который имеет право возбуждать уголовные дела частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления потерпевшего.

Кстати

Статья 155 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности»:

Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности -наказывается общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.