Клещи атакуют: за июнь пострадал 141 бобруйчанин, двое заболели болезнью Лайма

2061
Маргарита ГОМОНОВА, врач-эпидемиолог Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Фото Ирины РЯБОВОЙ.
Присасывание клещей происходит в лесах Бобруйского района, на дачных участках, а также в самом Бобруйске (в лесопосадке, в районе реки Березина, придомовых территориях).

Присасывание клещей происходит в основном в лесах Бобруйского района.Присасывание клещей происходит в основном в лесах Бобруйского района.

За 6 месяцев 2016 года в организации здравоохранения Бобруйска по поводу присасывания клещей обратилось 287 человек, в том числе 114 детей до 18 лет. Это больше, чем в прошлом году (соответственно, 163 человека, 84 ребенка). 

Наибольшее число обращений зарегистрировано в июне – 141 человек, из них 61 ребенок. Опять намного больше, чем в июне 2015-го, когда пострадавших было 86 человек.

За это же время зарегистрировано два случая болезни Лайма.

Санитарная служба города напоминает:

- не все клещи заражены возбудителями инфекционных заболеваний;

- клещи не падают с деревьев, а находятся на высокой траве, кустарникене выше 1,5 м от земли и цепляются за мимо проходящего животного или человека;

Так выглядит присосавшийся клещ.

Так выглядит присосавшийся клещ.

- чем быстрее вы удалите клеща из кожи, тем меньшая вероятность заражения (и то только в том случае, если он заражен возбудителем); 

- клещ моментально (в отличии от кровососущих мошек, комаров), когда попадает на кожу или одежду, не присасывается: он может ползать до 2-х часов по одежде, ища доступ к коже и подходящего места для присасывания;

- опасен только присосавшийся клещ и только в том случае, если он заражен возбудителем клещевых инфекций;

- правильно снятый клещ и обработка места укуса, а также проведение в течение 72-х часов после укуса профилактического лечения гарантирует вам сохранение здоровья.