Бобруйск к деноминации полностью обеспечен новыми купюрами

2202
Александр УДОДОВ.
Первую партию денег нового образца завезли в хранилище отделения Нацбанка в Бобруйске на Советской улице еще в апреле, в мае они появились у банковских сотрудников, которые перед деноминацией проходили специальное обучение.

Отделение Главного управления Национального банка РБ по Могилевской области в г. Бобруйске обеспечено новыми купюрами даже сОтделение Главного управления Национального банка РБ по Могилевской области в г. Бобруйске обеспечено новыми купюрами даже с запасом.

– Мы в полном объеме, даже с запасом, обеспечены новыми купюрами, – сообщил «Вечерке» начальник управления кассовых операций и перевозки ценностей в Бобруйске Главного управления Нацбанка по Могилевской области Михаил Липовка. – По заявкам банков, в июне деньги завезены во все отделения.

– Смогут ли бобруйчане 1 июня получить в банкоматах новые купюры?

– Все зависит от того, как быстро банки перейдут на новое программное обеспечение. Насколько я знаю, «Беларусбанк», например, будет загружать свои банкоматы с шести часов утра 1 июля, причем, только новыми купюрами и, думаю, с часов десяти утра, если не будет сбоев, начнет их выдавать. То же самое и с другими банками, все зависит от скорости перестройки программ.

– А будут ли бобруйчанам 1 июля давать в магазинах сдачу копейками?

– Скорее всего, нет, возможно, только через пару дней, когда банки обеспечат торговые точки монетами. Кстати, новые деньги будут входить в обращение постепенно, исключительно новые купюры банки и банкоматы будут выдавать только с 1 октября. То есть, до 1 января 2017 года будут иметь парралельное хождение как старые, так и новые купюры. Словом, пока можно будет рассчитываться и старыми деньгами, к тому же ценники в магазинах выставлены заранее как в новых, так и старых деньгах.

Напомним, после деноминации самую маленькую банкноту – 100 рублей – сможет заменить 1 копейка, а 10 000 рублей – 1 рубль. Всего в обращение выпущено 7 новых номиналов банкнот и 8 номиналов монет. 

Новые белорусские деньги. Фото: sputnik.by.Новые белорусские деньги. Фото: sputnik.by.