Континентальные медали бобруйчан. Бобруйские каноисты отличились на чемпионате Европы в столице России

1479
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
24-26 июня в Москве прошел чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. Трое бобруйчан в составе сборной Беларуси завоевали на гребном канале «Крылатское» награды.

Александр и Андрей Богдановичи (справа).Александр и Андрей Богдановичи (справа).

Чемпионкой Европы в составе экипажа каноэ-двойки на дистанции 500 м стала Надежда Макарченко. В дуэте с Аленой Ноздревой они показали время 2.02,62 и более чем на секунду опередили россиянок, а третьими были венгерки.

В финальном заезде каноэ-двоек на 1000 м у мужчин серебряную медаль завоевали братья Андрей и Александр Богдановичи со временем 3.40,2. «Золото» в этой дисциплине осталось у хозяев воды, «бронза» досталась венгерскому экипажу.
Всего в активе белорусской сборной 3 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей. С 10-ю наградами в общекомандном зачете наши земляки заняли 4-е место, вслед за призерами – венгерской командой, россиянами и сборной Германии. Всего за награды первенства состязались спортсмены из 37-ми европейских стран.

Национальная команда по гребле на байдарках и каноэ, на счету которой 12 неименных олимпийских лицензий, продолжает подготовку к Летним играм в Рио-де-Жанейро. Окончательно выездной состав сборной в Бразилию будет сформирован по итогам июльского чемпионата Беларуси.