«На выходных подрабатываю продавцом в магазине у вьетнамцев». Жизнь глазами читателя

2003
Записала Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

«Боюсь деноминации, а муж успокаивает: «Были бы деньги, а там разберемся»

Надежда Леонидовна Лаврова, ул. Лынькова:

– Я до пенсии работала на «Белшине» лаборантом 30 лет, всю жизнь. Двое детей. Сын Сергей живет в Швеции, в Стокгольме, там у меня два внучка: Евгений и Микаэль. В июне поедем к ним, заберем внуков на каникулы, год не видались. Я в третий раз поеду в Швецию, а муж там чаще бывает. Мои впечатления о стране? Мне дома лучше. Если говорить о природе, там своя красота: скалы, море, просто фантастика, я, когда впервые увидела, очень впечатлилась. Сын привык там, у них работа, быт налаженный. Жена у него – белоруска, а познакомились они в Швеции.

Дочь моя Ирина живет в Бобруйске, работает бухгалтером на предприятии «Белметалл», у нее 15-летняя дочь Алина Чижонок – умница: занимается в ансамбле эстрадно-спортивного танца «Мечта», учится на 8, 9 и 10.

Осталось рассказать про мужа Николая Петровича. Он у нас – самый лучший муж, отец и дедушка! Работает инженером по лифтовому оборудованию на предприятии «Беллифт». Сейчас у нас с ним дачный сезон в разгаре, летом мы практически живем на даче – в СТ «Строитель», около Токарей. У нас 11 соток земли. Я очень люблю цветы, у меня их много разных. А еще дважды в неделю занимаюсь аквааэробикой в фитнес-клубе «Ева» – уже 7 лет, мне очень нравится.

Что огорчает? Да все нововведения, происходящие в стране в последнее время, в том числе деноминация. Я пока плохо ориентируюсь в этих рублях и копейках, а муж успокаивает: «Были бы деньги, а там разберемся».

«У меня «Москвич»-каблучок. Раньше он считался легковым, а с недавних пор – уже грузовой»

Владимир Тимофеевич Красаков, ул. Партизанская:

– Чем дальше, тем тяжелее живется, только по телевизору у нас все хорошо. Всю жизнь работал, получил пенсии 2 миллиона 400. Работал электромехаником по лифтам, потом перешел на «ТАиМ». Условия работы сейчас на большинстве предприятий невыносимые, а не нравится – уходи.

У меня автомобиль «Москвич»-каблучок. Раньше он считался легковым, а с недавних пор – уже грузовой, и за техосмотр нужно выложить 15 базовых величин. У нас есть дача в Ясене, так и она сейчас обходится нереально дорого: 4 сотки огорода перепахать – 1 миллион, поросенка купить – 2 миллиона, плюс дорога… Я бы уже отказался от дачи, тем более что спина больная, но жене нравится там копаться, не может она без своей клубники, картошки, цветочков.

Раньше я увлекался охотой, но отказался, как говорится, «птичку жалко». Да и слишком это стало дорогим удовольствием.

У нас один сын, технолог мебельного производства, работает в российской фирме, хорошо, хоть он свою семью обеспечивает. Моей внучке Александре 4 годика.

«На выходных подрабатываю продавцом в магазине у вьетнамцев» 

София Михайловна Замбражицкая, ул. Гагарина:

– Во-первых, хочу сказать, что мне очень нравится ваша газета, читаю ее от «а» до «я». Приятно, что учитываете пожелания читателей. Когда-то мы просили у вас печатать списки усопших, нашу просьбу выполнили. В моей семье все нормально, и это главное для меня. У нас два сына. Младший Сергей получает второе высшее образование по специальности «Экономика, управление», по первому образованию он – ведущий энергетик, работает на «Белшине» старшим мастером, пока не женат. Старший сын работает в детском санатории «Радуга», окончил Могилевский машиностроительный институт. Он женат, у него двое детей. Я сама отработала 39 лет стыковщицей в автокамерном цеху на «Белшине», муж – там же всю жизнь. Я хоть и на пенсии уже, на выходных подрабатываю продавцом в магазине у вьетнамцев, они здесь уже 28 лет, и мы прекрасно друг друга понимаем.

 «Радует, что скоро каникулы, и моя дочь Анастасия сможет отдохнуть»

Лилия Калеева, медсестра в училище олимпийского резерва:

– Радует эта красивая весна, все утопает в зелени! Радует, что скоро каникулы, и моя дочь Анастасия сможет отдохнуть. Может, мне кажется, но сегодня нагрузки в школах гораздо больше, чем были у нас. Дочь заканчивает 7-й класс гимназии №3. Учится хорошо, в основном, на 9 и 10. Летом поедет отдыхать в санаторий с дедушкой. К сожалению, мне загорать нежелательно, и на море мы поехать не сможем. Да и по средствам это сейчас накладно, как и многим другим, денег мне хватает с трудом.

 «Работала поваром на «Славянке», но скажу честно, так это занятие надоело…»

Ольга Павловна Грин, ул. К. Маркса:

– Одно меня не радует: наша улица К. Маркса стала «спальным» районом, из которого выбраться не так просто. Единственный автобус, который ходит к нам, делает 3 рейса вечером и 4 – утром, а весь день у нас с городом никакого сообщения. Как пожилым людям добираться в поликлинику №4, №1, на центральный рынок? Обращались в разные инстанции, ответ один: рейс нерентабельный. Но что делать нам, пенсионерам, которым трудно ходить?

Радует весна, тепло. Радуют мои близкие. Живем вдвоем с супругом, сын с семьей – в Великом Новгороде. Там у нас внук Евгений 11-ти лет, раза два в год проведываем их. Супруг мой – бывший военный, ему – 75 лет, мне – 67. Жизнь не слишком полна впечатлений хотя бы потому, что ноги больные, ходить трудно.

Раньше я работала поваром на «Славянке». Но скажу честно, так это занятие надоело, что дома редко готовлю, только на праздники.