Плыл над городом запах сирени… На заметку дачникам и – вандалам

5067
Владимир РЕПИК. Фото www.dachnaya-zhizn.ru.
Запах цветущей сирени уже несколько дней подряд обволакивает Бобруйск. Многие из нас, не особо раздумывая, ломают ветки с цветами для букетов. В народе существует даже твердое убеждение, что, чем больше во время цветения срываешь сирени, тем пышнее и красивее она зацветет на следующий год.

Так ли это? С этим вопросом корреспондент «Вечерки» обратился в ботанический сад Академии наук Республики Беларусь к кандидату биологических наук, доценту, заведующему лабораторией интродукции древесных растений Игорю Гарановичу.

– Игорь Михайлович, и жаль, и хочется. Это я о сирени. Правда ли, что, обламывая цветущие ветки, помогаешь кусту на следующий год зацвести еще пышнее?

– Нет, не правда. Я не сторонник такой теории. Если обломать все ветки цветущие, то что ж на сирени останется? Мнение о том, что, чем больше срезаешь, ломаешь веток во время цветения, тем будет выше и эффективнее цветение на следующий год, в корне ошибочно. После того как сирень отцвела, секатором можно срезать соцветия, но не раньше.

К тому же сирень в срезанном виде в воде долго не стоит. Зачем тогда калечить растение? Приучайте себя обходиться без этой привычки ломать, срезать, тащить в дом. Чтобы потом выбросить.

– Ну, а если сирень сильно понравилась, как ее можно наиболее просто размножить?

– Если рядом с кустом есть укоренившиеся побеги, то их можно выкопать. Черенками сирень размножается, но с трудом. Самый лучший способ – прививка. Более устойчивой считается прививка на дикорастущую сирень. При должном уходе долгожителем может стать кустарник и с другими подвоями.

Черенкование проводят в период цветения или сразу после него. Выбранные побеги срезают чистым острым ножом. У побега отрезается верхушка, отсчитывается два-три междоузлия и отсекается нижняя часть. При этом нижний срез должен быть косым и проходить сразу под третьим узлом, но его не задевая.

Как обрезать сирень после цветения?

Ранней весной выберите на кусте 6-10 сильных побегов, которые дальше всего друг от друга и создают контур растения. Остальные ветки обрежьте, причем мелкие, направленные внутрь кроны, вырежьте полностью, а более сильные немного укоротите. Такое прореживание и санитарную обрезку сирени необходимо проводить каждой весной, когда почки уже пошли в рост. Обрезка является обязательной, иначе побеги, находящиеся под отцветшими цветочными кистями, ослабнут. Поэтому, как только сирень отцветет, ее следует обрезать. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше разовьются новые побеги, и цветение будет особенно пышным.

Следует иметь в виду, что обрезка иногда становится причиной того, что кустарник цветет через год. Формируют сирень секатором, а большие ветки спиливают. Места срезов необходимо  замазать краской. Основной принцип обрезки – удалить все мелкие ветки. Они не цветут и могут забрать много сил у растения. Если на ветке маленькие и тонкие побеги, нужно убирать ее полностью. Соцветия необходимо удалять сразу после цветения (убирают только соцветия без ветки). Никогда не обламывайте кустарник, это приведет к повреждению почек, которые не распустятся в следующем году. Удалять нужно все поросли, оставляя только здоровые побеги, которые в будущем заменят старые. Для ухода за сиренью во время цветения нужно срезать ветви с обильно цветущих кустов.

Полезные советы

Высаживать сирень желательно или на солнечных участках, или в легкой полутени. В тень растение помещать нельзя. Яма для посадки должна быть глубокой, с перепревшей рыхлой землей. Растение не терпит близкого залегания подземных вод, поэтому низкие участки для него непригодны. Посадку сирени лучше производить либо ранней весной, либо в конце лета-начале осени, сентябрь подходит для этого больше всего. Если вы решили начать посадку весной, то покупайте саженцы в контейнере, чтобы была закрыта корневая система. Иначе есть вероятность того, что сирень плохо приживется или погибнет.

После того как вы посадили кустарник, обязательно полейте его. В воду для полива можете добавить любой препарат, стимулирующий корнеобразование. Верхний слой почвы желательно покрыть сеном слоем 6-8 см, которое защитит почву от пересыхания и сорняков, а затем, превращаясь в перегной, будет питанием для сирени. Этот кустарник может долго расти на одном месте, порой всю свою жизнь.

Сирени нужна регулярная обрезка. На третий год у кустарника появляются сильные многочисленные побеги. Они в дальнейшем сформируют скелетные ветви. Именно обрезка после цветения определяет, насколько хорошо растение будет цвести.

Сирень благоприятно реагирует на удобрения. Каждой весной кусты нужно подкармливать азотом. Хорошо усваивается подкормка из золы и органических удобрений во время образования бутонов, во время цветения. Фосфорные и калийные удобрения лучше вносить осенью 1 раз в 2-3 года. Они помещаются сверху почвы под сирень, с последующей перекопкой. Это делается из-за того, что часть корневой системы кустарника расположена в верхнем слое почвы. Лучшим удобрением считается перегнивший навоз (конский и коровий).