«Очень потрясла трагедия, случившаяся на нашей улице». Жизнь глазами читателя

3931
Записала Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

Татьяна Ануфриевна Харченко, поселок Красный Лес:

«Пенсии – около 3-х миллионов – хватает. Но вот жизнь сейчас какая-то не такая»

– Мне уже 89-й год пошел. Больше в жизни огорчений, со здоровьем совсем плохо. Но поликлинику уже года два не посещаю, потому что среди родных медработников хватает. Дочь моя Тамара работает фельдшером на шинном, хотя уже на пенсии. И племянница – фельдшер. А внучка – кандидат медицинских наук, преподает в институте в Минске. В жизни у меня много потерь, которые пережить трудно. Вторая дочь Мария умерла от лейкоза, не дожив два дня до 60-летия. Она жила в Латвии, работала инженером, у нее осталось там два сына. У одного из них, Игоря, тоже все сложно: попал под машину, после чего началась эпилепсия, с женой расстался, сам воспитывает ребенка. Второй внук, Виктор, ездит на заработки, хорошо живет. Тот же диагноз – лейкоз – был и у невестки, ее уже нет… Сын Михаил сейчас живет со мной, и у него проблемы со здоровьем. Всего у меня пять внуков, правнуки.

Мужа нет уже около 13 лет, он был участником войны, инвалидом 1-й группы. Хороший был человек. Сам из Брянска, у нас тут военные стояли, вот моя двоюродная сестра с ним и познакомилась. Они поженились, но потом сестра умерла, и мы с ним стали жить.

Я всю жизнь проработала в местном колхозе. Мама моя умерла в 93 года, а папа погиб молодым – в 52 года, упал с телеги и умер.

Живу в своем доме. Раньше хозяйство было: козы, корова. Куры и сейчас есть, огород с сыном сажаем: фасоль, лучок, картошка. В материальном плане на жизнь не жалуюсь, пенсии – около 3-х миллионов – хватает. Но вот жизнь сейчас какая-то не такая. Проблем всегда хватало, но раньше проще было. Может, молодая была. Отношения между людьми, в семьях были не такими, как сейчас. Помню, мама подоит корову, маленькие братья молоко отцу отдают, потому что он болел. Работали мы много, родителей слушали и уважали, друг другу помогали. Сейчас нравы поменялись.

Юрий Жук, учащийся училища олимпийского резерва:

«В июне буду участвовать в Чемпионате республики по плаванию»

– Оканчиваю 11-й класс в УОР, занимаюсь плаванием. Недавно, 12 марта, подтвердил звание кандидата в мастера спорта, что очень приятно, ведь все мы стремимся к какому-то результату. В июне буду участвовать в Чемпионате республики по плаванию, который пройдет в Бресте, надеюсь на победу. Спортом меня заинтересовала моя мама Ольга Викторовна, которая сама работает инструктором по плаванию в бассейне «Лесной». Впервые она привела меня в бассейн лет в 6, она же была моим первым учителем. Мой старший брат Виктор – также кандидат в мастера по плаванию, он работает в МЧС. Помимо занятий спортом люблю гулять на улице с друзьями и подругами, иногда ходим в кинотеатр.

Алексей Герасимович Щеглов, ул. Лынькова:

«Я против дачи, но жене моей это доказать трудно, вот и сейчас стоит над душой»

– Мне уже 83 года. Бывший моряк, служил на атомной подводной лодке, за плечами – школа КГБ, партшкола, институт во Владивостоке. На пенсию вышел в 40 лет, потом работал энергетиком на «Бобруйскдреве», старшим инженером на «Бобруйскферммаше», всю жизнь занимался общественной работой. В 92-м году наша семья пережила страшную трагедию: в автокатастрофе погибли моя дочь и зять. У них осталось две дочери, я был их опекуном. Вторая моя дочь живет в Минске, у нее сын и дочь. Сейчас в моей жизни всего три маршрута: магазин, поликлиника и гараж. С женой еще на дачу ездим. Я, так, уже против дачи, здоровье не то, да и жене 80 лет, болячек хватает, а там надо работать, и как! Но жене моей это доказать трудно, вот и сейчас стоит над душой, торопит на дачу собираться. По поводу нашей жизни сегодняшней так скажу: жить можно. Я, как узник концлагеря, получаю еще доплату к пенсии. Все необходимое можно купить. Было бы здоровье.

Валентина Владимировна Буракова, ул. Р. Люксембург:

«Очень потрясла трагедия, случившаяся на нашей улице»

– Мне 58 лет будет. Возможно, я бы еще работала, но мама была парализована, и нужно было смотреть за ней. К повышению пенсионного возраста отношусь неоднозначно. На мой взгляд, тем, кто работает физически, на износ, повышать пенсионный возраст не стоило бы. Сужу по области деревообработки, где сама трудилась 28 лет – на «ФанДОКе» станочницей. Супруг мой Николай Васильевич трудился на этом же предприятии 33 года, сейчас тоже на заслуженном отдыхе. У нас двое взрослых детей: дочери Наталье – 39, сыну Сергею – 35. Дочь работает на «Славянке», сын – на шинном. У нас уже четверо внуков! Чем занимаемся на пенсии? То внучку нужно посмотреть, то в магазин сходить, то на дачу съездить. Внученька моя Ангелина живет с нами вместе, так что и мне не скучно, и она под присмотром, учится в 1-м классе 6-й школы. У нас дача в Бортниках, работаем там все вместе.

Очень потрясла трагедия, случившаяся на нашей улице не так давно, когда пенсионера задушили, а дочь связали и ограбили. Пострадавших людей я наглядно знала, каждый день проходила мимо их дома на работу. Вся наша улица в шоке от произошедшего.

А что я думаю о сегодняшней жизни? Кризис, нехватка денег, новые законы и декреты. Но что мы можем изменить? Ничего. Так что, нужно смириться и радоваться тому, что имеем. Главное – чтобы дети и внуки были здоровы и счастливы.

Анна Ефимовна Карасева, ул. Семенова:

«Года два назад начала картины вышивать»

– Мне – 75, мужу – 80. Года два назад начала картины вышивать. В детстве мама заставляла этим заниматься, чтоб приданое себе могла приготовить, но тогда это было неинтересно. А сейчас, вот, вспомнились навыки, и сами руки потянулись. За два года вышила около 15 картин: животные, букеты цветов, пейзажи, натюрморты. Несколько работ повесила у себя на стенах, детям подарила. У меня трое детей, шестеро внуков и семеро правнуков. С мужем вместе почти 57 лет. На праздники, когда собираются все родные, получается 23 человека! В моей маленькой 2-хкомнатной квартирке места хватает с трудом. Но на Рождество, Пасху, дни рождения как не прийти к маме?! Это приятные хлопоты. Переживаю в последнее время за детей, внуков, так тяжело стало жить. Одна дочь работает на ТДиА, вторая – на «Сельмаше», точнее, работала, на днях она официально стала пенсионеркой, начислили ей 2 миллиона пенсии. А сын трудится в детской колонии.