ИП Юрий Шумилов: «Мне очень пригодился опыт работы бухгалтером»

3429
Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива "ВБ".
На рынке автозапчастей сейчас достаточно игроков – крупных оптовых компаний, средних фирм по продаже запчастей, предпринимателей, интернет-магазинов автозапчастей. Как и в любом другом деле, не зная специфики, в автобизнесе можно легко потерпеть неудачу, поэтому к данной сфере нужно подходить очень обдуманно, с четким планом и стратегией.

Хозяин магазина «АвтоБренд» Юрий Шумилов. Хозяин магазина «АвтоБренд» Юрий Шумилов.

Что именно так и поступил в свое время индивидуальный предприниматель Юрий Шумилов, открывая свой магазин автозапчастей «АвтоБренд» на улице М. Горького, говорят результаты его работы. Магазин хорошо известен бобруйским автолюбителям и фирмам, имеющим автотехнику, уже шесть лет он работает доходно, не смотря на кризисы. И в значительной степени успеху сопутствует то, что Юрий имеет специальности и бухгалтера, и экономиста.

– В свое время я окончил Бобруйский сельскохозяйственный техникум, потом частный институт предпринимательства, – сообщил Юрий Сергеевич. – Работал бухгалтером на частных предприятиях по продаже запчастей, в частности, в «Автолидере». Потом решил, что можно самому открыть дело и зарабатывать, это интересно. Зарегистрировался индивидуальным предпринимателем, долго искал подходящее помещение по всему городу. Выбирал основательно, потому что понимал, что это надолго. Остановился здесь, в центре города, на улице М. Горького. А опыт работы бухгалтером в других магазинах очень мне пригодился и при выборе поставщиков, и чтобы получать у них большую скидку на запчасти. Кроме того, мне не пришлось нанимать бухгалтера, сам веду свой учет, занимаюсь безналичными расчетами.

– Ваш магазин на чем-то специализируется?

– Ассортимент стандартный, обычный для всех магазинов. Автозапчасти – это не только узлы и агрегаты автомобиля, но и расходные материалы: амортизаторы, тормозные диски, колодки, свечи, масла, фильтра, ремни… В общем, все то, что при эксплуатации автомобиля подвергается износу. Сейчас, с наступлением автосезона, есть спрос на фильтра, масла, детали подвески, автохимия начинает интересовать, зимой активнее покупают охлаждающие жидкости, термостаты. К зимнему сезону делаем хороший завоз аккумуляторов. Кстати, аккумуляторы в магазине от польского производителя Autoparp, с гарантией два года. Что касается их надежности, то был только один случай возврата. И то не по причине работы аккумулятора – просто человеку нужно было ставить в свою машину 60-ку, а он взял 75-ку. Можем подвезти резину под заказ, диски, есть различные масла, краски в баллончиках.   Могу предложить запчасти любого производителя – оригинальные, среднего уровня, дешевыми китайскими не занимаюсь, только сертифицированными, качественными, с гарантией. Одним из первых Бобруйске магазин получил сертификат бренда «KYB» – крупнейшего поставщика пружин и амортизаторов – то есть, «АвтоБренд» является официальной точкой их продаж. Также магазин торгует сопутствующими автотоварами: аксессуарами и принадлежностями.

– Конечно же, торговая площадь не вместит всех образцов товара…

– Необходимую запчасть можно заказать, и ее привезут в течение 12 часов, у меня две доставки в день – утром и вечером. Если на складах в Минске нужного нет, то в течение недели запчасть можно привезти из других мест – России, Польши. Когда постоянному клиенту что-то нужно срочно, могу и в выходной день обслужить его. Работаю как за наличный, так и безналичный расчет, по безналу есть постоянные клиенты-предприятия.

– А цены устраивают покупателей?

– С самого открытия магазина я объявил, что цены в магазине доступные, такой же политики придерживаюсь и сейчас. Например, аккумуляторы польского производителя стоят от 930 тысяч до полутора миллионаов рублей, 5-литровая емкость масла – от 200 тысяч,

Визитка
Магазин «АвтоБренд» находится на улице М. Горького, 38-а. Работает с 9.00 до 18.00, в субботу – с 9.00 до 13.00, выходной – в воскресенье. Тел. 8-029-198-79-07 (Велком), 8-029-242-09-59 (МТС).
ИП Шумилов Ю. С. УНП 790655420

охлаждающие жидкости белорусских производителей – 100 тысяч рублей. При хорошем заказе, а также постоянным клиентам делаю скидки. Нет проблем и с возвратом запчастей, если что-то не подошло – в течение 14 дней забираю назад. Клиенты знают магазин, есть много постоянных, они рекомендуют другим. Считаю, что главное – внимательный подход к каждому клиенту. По крайней мере, за шесть лет работы у меня не было ни одного замечания в книге жалоб и предложений.